Українська

Актуально

Дыхательные техники для борьбы с тревогой: как достичь внутренней гармонии

Контролируемое дыхание. Источник: freepik

Дыхательные техники издавна использовались для борьбы с тревогой и развития чувства спокойствия и контроля. Включив эти простые упражнения, вы сможете эффективно уменьшить симптомы тревоги и обрести облегчение.

Помните, что правильное и контролируемое дыхание дает вам власть над своим телом и может значительно повлиять на общее самочувствие. Newsbytesapp привел несколько дыхательных техник, которые вы можете попробовать при возникновении тревоги.

Медленный выдох

Овладейте искусством удлинять выдох, выпуская весь воздух из легких. Сосредоточьтесь на том, чтобы легкие естественным образом вдыхали воздух обратно.

Чтобы еще больше усовершенствовать эту технику, попробуйте увеличить время выдоха. Например, если вы вдыхаете в течение трех секунд, постарайтесь выдыхать в течение шести секунд. Повторяйте это упражнение от трех до пяти раз при возникновении тревоги.

Резонансное дыхание

Найдите удобное место и закройте глаза. Вдыхайте через ноздри мягко и медленно в течение пяти секунд. Следите за тем, чтобы легкие не заполнялись полностью.

Видео дня

Выдыхайте постепенно в течение шести секунд, позволяя воздуху спокойно выйти. Продолжайте выполнять это упражнение до тех пор, пока не начнете чувствовать себя расслабленно и спокойно.

Мощный выдох

Воспользуйтесь техникой мощного выдоха, известной как дыхание льва. Глубоко вдохните через нос, задержав дыхание на мгновение. Широко откройте рот, опустив язык вниз.

Мощно и звучно выдохните, издавая при этом звук "ха", исходящий из диафрагмы. Сделайте несколько нормальных вдохов, а затем повторите это упражнение не менее десяти раз.

Горячее дыхание

Дыхание через губы поможет снять напряжение как в теле, так и в голове. Расслабьте шею и плечи, удобно расположившись. Медленно вдыхайте через ноздри, держа рот закрытым.

Сожмите губы, как будто дуете на горячий напиток, а затем постепенно выдыхайте через сжатые губы. Повторите это упражнение четыре-пять раз, чтобы почувствовать снятие напряжения.

Ровное дыхание

Познакомьтесь с преимуществами ровного дыхания, способствующего равновесию и гармонии. Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании. Начните с наблюдения за своим естественным дыханием в течение нескольких вдохов.

Затем постепенно считайте до четырех, вдыхая через ноздри. Выдыхайте в течение четырех секунд. Соблюдение одинаковой продолжительности вдоха и выдоха определяет суть равномерного дыхания.

Ранее OBOZ.UA рассказал, как снять напряжение с глаз.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Оригинальные способы улучшить запах автомобиля

Как улучшить запах в машине: действенные лайфхаки

Эти способы помогут устранить любые неприятные запахи
Как кофе, выпитый утром, влияет на ночной сон

Как кофе, выпитый утром, влияет на ночной сон

Более 75% взрослого населения ежедневно наслаждаются одной или более чашечками горячего горького бобового сока под названием кофе
Как уберечь детей от перегрева и теплового удара: 5 советов для родителей

Как уберечь детей от перегрева и теплового удара: 5 советов для родителей

Летом активные малыши могут забывать о правилах безопасности