Українська

Актуально

Как бороться с обезвоживанием в жару и почему важна гидратация

Профилактика обезвоживания в летний период. Источник: freepik

Обезвоживание – распространенная проблема в летние месяцы – возникает, когда ваш организм теряет значительное количество воды из-за обильного потоотделения. Чтобы определить, достаточно ли вы гидратированы, важно определить такие признаки, как чрезмерная жажда, усталость, головокружение и слабость. Newsbytesapp рассказал о том, как предотвратить обезвоживание в жаркую погоду.

Включите в рацион богатые водой фрукты и овощи

Помимо питьевой воды, необходимо включить в свой рацион фрукты и овощи, которые подходят для лета. К богатым водой плодам относятся персики, арбузы, клубника и ананасы. Кроме того, овощи, такие как сельдерей, помидоры, редис и огурцы, могут обеспечить дополнительный уровень увлажнения.

Поддерживайте гидратацию

Возьмите за правило пить воду постоянно в течение дня, даже если вы не чувствуете жажды. Жажда часто является признаком обезвоживания, поэтому важно не упустить момент, регулярно употребляя воду. Постоянное ношение с собой бутылки с водой поможет обеспечить легкий доступ к ней и послужит напоминанием о необходимости пить.

Избегайте напитков с сахаром

Газировка, кофе, алкоголь и чай не являются идеальными вариантами для гидратации. Вместо этого выбирайте ароматизированную воду или свежевыжатые фруктовые соки в качестве более здоровых альтернатив.

Видео дня

Употребляйте достаточное количество воды до, во время и после тренировки

Если вы занимаетесь физической активностью или спортом, очень важно увеличить количество потребляемой воды. Во время тренировок ваш организм теряет значительное количество влаги и электролитов, поэтому восстановление водного баланса крайне важно. Пейте воду не менее чем за четыре часа до тренировки и не забывайте пить каждые 10-15 минут во время занятий.

Выбирайте легкую и дышащую одежду

Выбирая летний наряд, избегайте темных цветов и облегающей одежды, которая может вызвать чрезмерное потоотделение и повысить температуру тела, особенно в жаркую и влажную погоду. Выбирайте одежду из тканей, которые позволяют коже дышать и помогают поддерживать прохладную температуру тела. Не забывайте наносить солнцезащитный крем и носите платок или шляпу, чтобы защитить кожу и волосы от солнечных лучей.

Ранее OBOZ.UA рассказал, почему задерживается вода в организме.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Топ-5 важных советов, как пережить жару

Топ-5 важных советов, как пережить жару

Соблюдение этих рекомендаций может значительно улучшить вашу способность комфортно переносить сильную жару
Как защитить рассаду от домашних животных: 3 интересных лайфхака

Как защитить рассаду от домашних животных: 3 интересных лайфхака

Практический способ защитить рассаду от домашних животных состоит в том, чтобы высаживать ее на приподнятых грядках или в контейнерах
Как найти любовь с помощью тапочек: ритуал для налаживания личной жизни

Как найти любовь с помощью тапочек: ритуал для налаживания личной жизни

В древности встретить выброшенные тапочки на своем пути считалось положительным знаком, указывавшим на то, что вы вот-вот встретите свою вторую половинку
Как правильно купать кота: шампунь для людей не подойдет

Как правильно купать кота: шампунь для людей не подойдет

Эксперты рассказали, как часто нужно купать котов