Українська

Актуально

Как возраст отцов влияет на генетические аномалии у младенцев

Влияние возраста отца на генетические аномалии у детей. Источник: freepik

Общеизвестно, что возраст матери может повышать риск возникновения врожденных дефектов у детей. Однако значение возраста отцов в этом вопросе часто упускается из виду.

Недавние исследования раскрыли роль возраста родителей в здоровье их детей и узнали, может ли он способствовать возникновению генетических отклонений. Newsbytesapp рассказал об этом подробнее.

Растущая тенденция отложенных браков

За последнее десятилетие произошло заметное изменение традиционных брачных норм: многие люди предпочитают откладывать вступление в брак. Карьера часто берет верх над созданием семьи в раннем возрасте. Более того, в настоящее время стигматизация незамужних или вступающих в брак на поздних этапах жизни уменьшилась.

Возможно, у некоторых людей были неудачные отношения, и им требуется больше времени, чтобы найти подходящего партнера. Эта меняющаяся тенденция касается не только широкой публики, но и знаменитостей, которые приняли отложенное отцовство.

Риски для здоровья, связанные с преклонным отцовским возрастом

Видео дня

Исследование, проведенное в 2019 году, указывает на связь между поздним отцовским возрастом и повышенной частотой врожденных заболеваний, таких как пороки сердца, дефекты ротовой полости, нёба и губ. Кроме того, исследования показывают, что такие психические расстройства, как аутизм, шизофрения, биполярное расстройство, низкий уровень IQ и СДВГ, чаще встречаются у детей, рожденных от отцов старшего возраста. Другое исследование, проведенное в Израиле в 1980-х годах, показало, что у отцов старше 40 лет риск рождения ребенка с аутизмом был почти в шесть раз выше.

Оптимальный возраст мужчин для рождения здоровых детей

Чтобы увеличить шансы на рождение здоровых детей, мужчинам обычно рекомендуют начинать отцовство в возрасте от 20 до 30 лет. После тридцати лет фертильность мужчин начинает снижаться, что повышает риск мутаций в сперме, которые могут привести к осложнениям при беременности. По словам доктора Рутвия Далала, известного специалиста по бесплодию, мужчины в возрасте до 50 лет имеют больше шансов родить здоровых детей.

Оценка потенциала для рождения здорового потомства

Мужчинам рекомендуется регулярно проводить анализ спермы, чтобы следить за здоровьем своих сперматозоидов. Тем, кто беспокоится о рождении детей без отклонений, дополнительную гарантию может дать анализ спермы на анеуплоидию. Наличие анеуплоидных сперматозоидов может негативно сказаться на успешности беременности и связано с повторяющимися потерями беременности.

Изменение образа жизни

Доктор Далал подчеркивает важность поддержания здорового уровня тестостерона для оптимального здоровья сперматозоидов. Это включает в себя отказ от алкоголя, сигарет и наркотиков. Включение в рацион орехов, богатых омега-жирными кислотами, профилактика таких заболеваний, как диабет и высокое кровяное давление, а также физические нагрузки, такие как ходьба и упражнения, также могут способствовать поддержанию здоровья сперматозоидов.

Ранее OBOZ.UA рассказал, как мужчинам нужно следить за собой.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Как звезды повлияют на творчество трех знаков зодиака: гороскоп на 2024 год

Как звезды повлияют на творчество трех знаков зодиака: гороскоп на 2024 год

Гороскоп для Весов, Скорпионов и Стрельцов на 2024 год
4 дня для восстановления и уединения: исследование показало распространенные привычки американцев во время путешествия

4 дня для восстановления и уединения: исследование показало распространенные привычки американцев во время путешествия

В опросе о привычках американцев во время путешествия приняло участие 2000 человек
5 упражнений по йоге для улучшения кровообращения и восстановления тела

5 упражнений по йоге для улучшения кровообращения и восстановления тела

Асаны, восстанавливающие силы и расслабляющие тело
Плюсы и минусы липосакции

Липосакция: существующие за и против процедуры

Какие главные особенности имеет процедура липосакции