Українська

Актуально

Неочевидная причина вздутия живота

Неочевидная причина вздутия живота

БЛОГ

ИСТОЧНИК

А вы знаете, что живот сдувается не только от употребления большого количества овощей и клетчатки или недостатка полезных бифидобактерий в кишечнике? Или потому, что просто "перестарались" с поздним ужином?

Естественно, что вздутие живота, повышенное газообразование и другие побочные эффекты (отсутствие плоского живота) вредно влияют на самочувствие и фигуру.

Далее текст на языке оригинала

Цього всім хочеться уникнути. І правильне харчування тут відіграє основну роль. Але звертаю увагу ще на один важливий аспект, який ми часто забуваємо враховувати: роль постави в травленні.

Звичне положення тіла в просторі та ваша поза впливають не тільки безпосередньо на хребет, а й на процеси травлення. Якщо постава правильна, то органи, розташовані в черевній порожнині, функціонують нормально. При неправильній позі відбувається зміщення, надмірне стиснення, гірша робота і кровопостачання всіх внутрішніх органів, особливо шлунково-кишкового тракту.

Видео дня

Наприклад, важливий тазовий нахил. Таз служить основою для органів черевної порожнини. Якщо стегна і таз не вирівняні, то створюються умови для зміщення хребців, це також підштовхує попереково-ободову кишку (найдовшу частину товстої кишки) вгору, до грудної порожнини.

Все це погіршує перетравлювання їжі, сприяє накопиченню газів в кишечнику і викликає здуття живота.

Грудна клітка, в свою чергу, є "дахом" черевної порожнини і захищає її зверху. Коли ваші руки і плечі в нормальному положенні і спина випрямлена - ви дихаєте краще (а це не менше 22 000 разів в день). При диханні ваша діафрагма опускається і здавлює внутрішні органи. Такі рухи діафрагми вгору і вниз підтримують перистальтику, просувають їжу по травному тракту, впливають на відтік жовчі.

Тому, наприклад, сидячи сутуло, можна спровокувати кислотний рефлюкс - закид шлункового кислого вмісту в стравохід ( "печію"), відрижку повітрям. У такій неправильній позі збільшена вірогідність метеоризму і закрепів.

Пам’ятайте, що постава і стан вашого здоров’я тісно взаємопов’язані

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Выращивание рябины в саду: преимущества и недостатки

Выращивание рябины в саду: преимущества и недостатки

Эти деревья легко приспосабливаются и могут преуспевать в различных почвенных и климатических условиях
Стоит ли приобрести земельный участок на склоне: преимущества и недостатки

Стоит ли приобрести земельный участок на склоне: преимущества и недостатки

Одним из главных преимуществ участка на склоне есть прекрасные виды, которые с него открываются
Гороскоп для Близнецов, Весов и Львов на 2024 год

Как небесные расположения повлияют на путешествия и приключения в 2024 году

Как знаки зодиака Близнецы, Весы и Лев будут реагировать на путешествия и приключения