Українська

Актуально

Польза календулы для красоты: преимущества, о которых следует знать

Преимущества календулы для красоты. Источник: Pexels

Календула не только красива, но и предлагает многочисленные преимущества для вашего лица. Благодаря своей способности увлажнять, подтягивать и защищать, этот яркий цветок является источником антиоксидантов, которые помогают улучшить здоровье и внешний вид вашей кожи.

News Bytes рассказывает о некоторых из важнейших преимуществ календулы для красоты.

1. Увлажнение кожи

Календула содержит важную жирную кислоту – линолевую, которая помогает питать и увлажнять кожу, придавая ей естественный и едва заметное сияние. Позволяя клеткам эпидермиса поглощать питательные вещества и дольше удерживать воду, цветок предотвращает сухость.

Вы можете включить масло или крем календулы в процедуру ухода за кожей для интенсивного увлажнения, нанося их на лицо дважды в день.

2. Старение кожи

Календула помогает подтянуть кожу и задержать признаки старения. Ее антиоксидантные и противовоспалительные свойства предохраняют запасы эластина и коллагена в эпидермисе. При регулярном применении экстракт уменьшает видимость морщин, провисания и тонких линий, способствуя повышению упругости и удержанию воды.

Видео дня

Добавляя масло цветка к ежедневному уходу, вы сможете наслаждаться молодой и чистой кожей.

3. Борется с акне

Благодаря своим противовоспалительным и успокаивающим свойствам календула эффективна в лечении акне и облегчении различных кожных проблем, таких как экзема, розацеа, распад коллагена и чувствительность. Флавоноиды, тритерпеноиды и сапонины, содержащиеся в ней, оказывают такое действие.

Эти мощные соединения предотвращают высвобождение гистамина, вызывающего воспаление, боль, покраснение и аллергию. Включение календулы в вашу процедуру ухода за кожей может помочь уменьшить количество прыщей и раздражений, не вызывая при этом сухости.

4. Защита от ультрафиолетового излучения

Календула очень эффективно защищает кожу от вредного ультрафиолетового излучения, которое может привести к пигментации и темным пятнам. Ее восстанавливающие свойства помогают поддерживать естественную пигментацию и уменьшают выработку меланина, в результате чего цвет лица становится ярче и светлее.

Использование масла в качестве защитного средства поможет защитить эпидермис от солнечных ожогов, преждевременного старения и загара.

5. Заживление кожи

Календула является отличным ингредиентом для чувствительной кожи благодаря своим заживляющим свойствам. Она облегчает зуд, шелушение и сухость. Масло цвета усиливает кровообращение и снабжение кислородом, стимулируя процесс заживления и способствуя здоровому виду эпидермиса.

Содержащиеся в календуле антиоксиданты и натуральные флавоноиды борются со свободными радикалами, которые могут повредить кожу. Кроме того, экстракт успокаивает опрелость, что делает его универсальным и мягким средством для различных потребностей в заживлении.

Ранее OBOZ.UA сообщал о пользе папайи для волос.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

5 интересных способов включить чернику в свой рацион

5 интересных способов включить чернику в свой рацион

Начните свой день с полезного и вкусного завтрака, приготовив черничный смузи
Плюсы и минусы пауков как домашних питомцев

Пауки как домашние питомцы: что стоит знать о них

Пауки довольно шустрые создания