Українська

Актуально

Топ-5 асан для улучшения концентрации внимания студентов

Асаны для улучшения концентрации внимания. Источник: Pexels

Йога является отличной практикой для улучшения фокуса и концентрации внимания. В современном быстротечном мире студенты сталкиваются с огромным давлением и конкуренцией. News Bytes рассказал об асанах йоги, особенно полезных для обучения.

Врикшасана (поза дерева)

Врикшасана не только укрепляет ноги, но и помогает улучшить концентрацию внимания. Для выполнения этой асаны встаньте на одну ногу и поднимите другую.

Согните поднятую ногу в колене и приложите стопу к стоящей ноге носками вниз. Соедините руки в позе намаскар и приподнимите их над головой. Делайте глубокие вдохи, удерживая позу. Повторите те же действия с другой ногой.

Бхрамари Пранаяма (дыхание жужжащей пчелы)

Управление стрессом и улучшение концентрации внимания становятся более достижимыми благодаря Бхрамари Пранаями. Эта техника успокаивает рассудок, повышает внимательность и способствует улучшению памяти.

Чтобы практиковать ее, сядьте прямо со скрещенными ногами и закройте глаза. Указательными пальцами закройте уши. Глубоко вдохните, а на выдохе прижмите уши пальцами, создавая звук, похожий на жужжание пчелы.

Видео дня

Йога-нидра (йогический сон)

Йога-нидра очень эффективна для улучшения памяти. Студентам рекомендуется делать небольшой перерыв на 15-20 минут после интенсивных обучающих сессий.

Это особенно полезно для тех, кто испытывает проблемы с воспроизведением памяти. Лягте удобно и сосредоточьтесь на медленном и систематическом дыхании, чтобы войти в состояние глубокого расслабления.

Диафрагмальное дыхание (дыхание животом)

Для эффективного управления стрессом настоятельно рекомендуется диафрагмальное дыхание. Даже практика всего пяти-десяти глубоких вдохов животом оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему.

Упражнения для глаз

Включение таких практик, как Тратака и йогические упражнения для глаз, может значительно улучшить уровень концентрации. Они обостряют бдительность и способствуют всеобщему укреплению зрения.

В частности, Тратак помогает студентам развить фокус и концентрацию, тренируя их внимание на одной точке. Для начала сядьте с открытыми глазами. Быстро моргните десять раз, затем закройте глаза и расслабьтесь на 20 секунд.

Ранее OBOZ.UA сообщал о йоге для глаз.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Три знака зодиака могут столкнуться с семейными конфликтами

Три знака зодиака могут столкнуться с семейными конфликтами

Гороскоп для Овнов, Тельцов и Близнецов
Что такое профилактический ботокс: объясняем растущую тенденцию

Что такое профилактический ботокс: объясняем растущую тенденцию

Процесс получения профилактического ботокса относительно прост и несложн, требует опыта квалифицированного врача
Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Один из эффективных способов предотвратить проникновение мышей в погреб заключается в том, чтобы заклеить видимые трещины или отверстия