Українська

Актуально

5 эффективных способов борьбы с тягой к сахару

Попробуйте сладкие продукты сменить фруктами. Источник: pixabay

Сахар, вероятно, не такой уж "сладкий" для нашего организма. Несмотря на то, что сахар улучшает самочувствие, многие медики считают, что он приносит больше вреда, чем пользы, являясь основным фактором ожирения, диабета и других заболеваний.

Издание newsbytesapp.com пообщалось с Аакашем Бансалом, сертифицированным диетологом, основателем и фитнес-экспертом FormFit. Он рассказал о пяти способах контролировать тягу к сахару.

Почему важно минимизировать потребление сахара?

"Хотя время от времени наслаждаться продуктами, содержащими небольшое количество добавленного сахара, абсолютно здорово, сведение потребления сахара до минимума может помочь снизить риск развития некоторых заболеваний и улучшить здоровье многими способами", – говорит Бансал.

Здоровая альтернатива

Фрукты – богатый источник питательных веществ, и большинство из них невероятно сладкие и сочные.

"Некоторым людям достаточно съесть целый фрукт, чтобы удовлетворить тягу к сахару. Бананы, яблоки, апельсины, ягоды – это прекрасно", – говорит Бансал.

Оптимизируйте свое окружение и произведите необходимые изменения

Видео дня

Верьте или нет, но ваше окружение играет немаловажную роль в возникновении тяги к сладкому.

"Если вас окружает сахар, вы будете есть сахар. Если нет, то нет. Держите сахаристые продукты подальше от дома или закрывайте их и прячьте подальше от глаз", – объясняет Бансал.

Итак, если вам часто хочется сладкого, скорее всего, это связано с вашим окружением.

Улучшайте свой образ жизни

Стресс, напряжение, отрицательные процессы мышления и плохое настроение могут стимулировать потребление сахара. Недосыпание может привести к тому, что некоторые люди будут есть сахаросодержащие продукты в избытке.

"У многих людей стресс и недосыпание могут спровоцировать тягу к сладкому. Когда мы едим сладости, наш мозг выделяет гормон дофамин, который связан с чувством удовольствия", – говорит Бансал.

Следите за тем, что вы едите

Голод и неправильное питание являются основными причинами тяги к еде. Поэтому, чтобы избавиться от тяги к пище, важно есть здоровую и сбалансированную пищу.

"Сбалансируйте свои перекусы и приемы пищи, добавляя полезные жиры и белки. Здоровые жиры и белки усваиваются организмом медленнее, поэтому вы дольше будете чувствовать себя сытыми и реже чувствовать желание есть", - говорит Бансал.

Замените сахар

"Если вы хотите сократить потребление рафинированного белого сахара, есть много альтернатив", – говорит Бансал.

Он называет несколько из них: "порошок джеггери, мед, нити мишри и т.д.".

Для тех, кто ищет более здоровую альтернативу, "вы можете выбрать натуральный подсластитель с нулевой калорийностью, такой как стевия", - заключает он.

Ранее OBOZ.UA писал о преимуществах шоколада для здоровья.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Один из эффективных способов предотвратить проникновение мышей в погреб заключается в том, чтобы заклеить видимые трещины или отверстия
Как найти любовь с помощью тапочек: ритуал для налаживания личной жизни

Как найти любовь с помощью тапочек: ритуал для налаживания личной жизни

В древности встретить выброшенные тапочки на своем пути считалось положительным знаком, указывавшим на то, что вы вот-вот встретите свою вторую половинку
Как очистить дно пригоревших сковородок или кастрюль: три простых способа

Как очистить дно пригоревших сковородок или кастрюль: три простых способа

Эти методы поразят вас отличными результатами без использования агрессивных химических средств