Українська

Актуально

Чем полезна ходьба: откройте для себя ее преимущества

Преимущества ходьбы для здоровья. Источник: Pexels

Ходьба является чрезвычайно полезной для нашего здоровья. News Bytes рассказывает о преимуществах ходьбы и то, как она положительно влияет на различные моменты нашего самочувствия.

Способствует похудению

Когда дело доходит до сброса лишних килограммов, ходьба становится одним из самых эффективных упражнений. Ее простота и доступность делают ее идеальным выбором для тех, кто только начинает заниматься физическими упражнениями. Ходьба не только помогает сжигать калории, но и целенаправленно воздействует на жир в области живота, способствуя таким образом формированию стройной и подтянутой фигуры.

Кроме того, регулярная ходьба повышает чувствительность к инсулину, ускоряет метаболизм и поддерживает физическую форму и активность. Изменяя скорость ходьбы, вы можете оптимизировать потенциал сжигания калорий.

Улучшение настроения

Кроме физических преимуществ, ходьба также имеет глубокое влияние на наше психическое состояние. Регулярные занятия ходьбой улучшают настроение и прививают позитивное мышление. Исследования показывают, что ходьба может модулировать нашу нервную систему, эффективно контролируя гнев и уменьшая симптомы депрессии и тревоги. Простая прогулка на лоне природы или с партнером по прогулке способствует укреплению чувства связи и поднимает общее настроение.

Видео дня

Облегчение боли в суставах

Ходьба играет решающую роль в уменьшении боли в суставах, усиливая приток крови к затекшим участкам. Она помогает смазывать и укреплять мышцы, окружающие суставы, в том числе бедра и колени. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что люди, которые занимались еженедельными часовыми прогулками, имели меньше шансов получить инвалидность через четыре года. Кроме того, ходьба около девяти километров в неделю может значительно облегчить боль, связанную с артритом.

Развитие креативности

Помимо пользы для физической формы, ходьба также действует как катализатор для улучшения наших когнитивных функций и стимулирования творческого мышления. Пребывание на свежем воздухе в естественной среде имеет восстанавливающее и освежающее влияние на наш ум. Исследования показали, что люди генерируют больше креативных идей во время прогулок на свежем воздухе, чем когда они сидят в офисе.

Профилактика хронических заболеваний

Регулярная ходьба положительно влияет на общее состояние здоровья и помогает регулировать уровень сахара в крови. Она особенно эффективна для снижения риска хронических заболеваний, таких как диабет, инсульт и инфаркт. Люди с гипертонией могут получить особую пользу от включения ходьбы в свой распорядок дня. Исследования показывают, что те, кто регулярно ходит пешком, имеют на 30% более низкий риск развития сердечно-сосудистых расстройств по сравнению с теми, кто не ходит.

Ранее OBOZ.UA рассказывал об искусстве "тихой ходьбы" и его пользе для здоровья.

Подписывайтесь на каналы OBOZ .UA в Telegram и Viber , чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Один из эффективных способов предотвратить проникновение мышей в погреб заключается в том, чтобы заклеить видимые трещины или отверстия
Как найти любовь с помощью тапочек: ритуал для налаживания личной жизни

Как найти любовь с помощью тапочек: ритуал для налаживания личной жизни

В древности встретить выброшенные тапочки на своем пути считалось положительным знаком, указывавшим на то, что вы вот-вот встретите свою вторую половинку
Как очистить дно пригоревших сковородок или кастрюль: три простых способа

Как очистить дно пригоревших сковородок или кастрюль: три простых способа

Эти методы поразят вас отличными результатами без использования агрессивных химических средств