Українська

Актуально

Что такое нарциссическое расстройство личности: причины, симптомы, лечение и развенчание мифов

Что такое нарцистическое расстройство личности. Источник: Pexels

Нарциссизм, классифицируемый как расстройство личности, характеризуется чрезмерной озабоченностью человека собственной внешностью и необоснованным стремлением к совершенству. Это психическое расстройство может оказать значительное влияние на различные сферы жизни человека, даже на его физическое самочувствие.

News Bytes рассказывает о значениях, причинах, симптомах, методах лечения и развенчивает некоторые распространенные мифы, связанные с нарциссическим расстройством личности.

Обзор

Люди с нарциссическим расстройством личности постоянно стремятся к вниманию и увлечению со стороны других. Они часто игнорируют или не испытывают эмпатии к чувствам других, что приводит к трудностям поддержки отношений. Критика даже незначительная может вызвать у них значительный дистресс, а их самооценка часто может быть неуверенной. Такие люди могут огорчаться или злиться, когда им отказывают в особых пристрастиях или восторге, которых, по их мнению, они заслуживают.

Причины

Нарциссическое расстройство личности может быть следствием различных факторов, в частности детской травмы и жестокого обращения (физического, психического, сексуального или вербального). Ранние отношения с родителями, членами семьи, друзьями, партнерами или кем-либо значимым в их жизни также могут способствовать развитию этого состояния. Кроме того, определенную роль в его проявлении могут играть генетика и индивидуальные черты личности.

Видео дня

Симптомы

Признаками нарциссического расстройства личности есть повышенное чувство собственной значимости, чувство превосходства и вера в собственные исключительные качества. Они могут свысока относиться к тем, кто не отвечает их стандартам, и эксплуатировать других ради личной выгоды. Зависть к другим и ненасытная потребность во внимании являются распространенными явлениями, тогда как одержимость перфекционизма и романтизированное представление о власти также могут быть очевидны у людей с этим расстройством.

Лечение

Наиболее эффективным методом лечения нарциссического расстройства личности часто рекомендуют длительную психотерапию. Психотерапия дает понимание основных проблем и способствует изменениям, необходимым для личностного роста и улучшения отношений. В некоторых случаях, как часть плана лечения, может рассматриваться назначение лекарств, таких как антидепрессанты для лечения депрессии, стабилизаторы настроения для контроля перепадов настроения и антипсихотические препараты для преодоления эмоционального расстройства и тревоги.

Ошибочные представления

Миф 1: Небольшие дозы нарциссизма полезны для здоровья.

Вопреки расхожему мнению, как только человек привыкнет получать чрезмерную благодарность и восхищение, это подпитает его самомнение и увековечит цикл стремления к большему вниманию.

Миф 2: Люди с нарциссическим расстройством личности обладают низкой самооценкой.

Люди с нарциссическим расстройством личности часто имеют завышенную самооценку и считают себя выше других. 

Ранее OBOZ.UA рассказывал о пограничном расстройстве личности.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Солнцезащитный крем опасен или это панацея от всех проблем? 5 мифов о популярном косметическом средстве, которым не стоит верить

Солнцезащитный крем опасен или это панацея от всех проблем? 5 мифов о популярном косметическом средстве, которым не стоит верить

Понимая настоящие возможности этого продукта, вы избежите ошибок при его применении
Как выбрать расческу в зависимости от типа волос: 5 действенных советов

Как выбрать расческу в зависимости от типа волос: 5 действенных советов

Чтобы правильно подобрать расческу, необходимо учитывать свой тип волос