Українська

Актуально

Что такое токсический позитив и как его преодолеть: примите настоящие эмоции

Преодоление токсичного позитива. Источник: freepik

Токсичный позитивизм пропагандирует убеждение, что сохранение позитивного настроя, независимо от серьезности ситуации, крайне важно. Однако эта концепция не учитывает валидность других эмоций и побуждает людей создавать в своем сознании нереалистичные, чрезмерно позитивные образы.

В результате могут проявиться подавленные эмоции и неспособность эффективно справляться с болью. Newsbytesapp рассказал об этом подробнее.

Примеры токсичного позитива

Мы наблюдаем токсичный позитив в нашей повседневной жизни. Классический пример – преуменьшение негативной ситуации и произнесения фраз вроде "все происходит не просто так".

Аналогично, устраняться от чьего-то горя или потери и говорить, что "могло быть и хуже" – еще один распространенный случай. Использование таких фраз, как "посмотри на вещи с другой стороны", "просто оставайся позитивным" или "счастье – это выбор", в попытке быстро преодолеть негатив также широко распространено.

Понимание рисков токсичного позитива

Токсичный позитив может иметь опасные последствия. Исследования показывают, что слишком оптимистичная позиция может преуменьшить серьезность ситуации домашнего насилия, что потенциально побуждает жертв оставаться в отношениях, где их оскорбляют.

Видео дня

Более того, он может препятствовать общению, мешая эффективно принимать сложные обстоятельства. Как следствие, становится трудно решать и преодолевать проблемы.

Стратегии преодоления токсичного позитива:

1. Принятие всех эмоций

Для борьбы с токсичным позитивом очень важно признать и принять весь спектр эмоций, испытываемых в той или иной ситуации. Признайте, что чувство стресса, напряжения, тревоги или страха в трудные времена – это вполне человеческое чувство, и попытки уклониться от него или отрицать его только затягивают процесс выздоровления. Позвольте себе пережить эти эмоции, а затем переключите внимание на осмысленные действия, направленные на улучшение ситуации.

2. Принятие реализма

Точно так же, как мы с готовностью принимаем счастье как обоснованную эмоцию, мы должны проявлять такую же вежливость к желанию выразить грусть, разочарование или печаль. Все эмоции заслуживают признания и полноценного переживания.

Откажитесь от мнения, что позволить себе быть не в порядке - это признак слабости. Избегайте отмахиваться от эмоций с помощью позитивных цитат, найденных в Интернете, а вместо этого создайте атмосферу, которая поощряет честность и подлинность.

3. Избегайте поиска исключительно положительных ответов

Вполне естественно желать положительных результатов перед лицом негативных ситуаций. Однако если полагаться только на поиск позитива, это может стать временным спасением, мешающим поиску долгосрочных решений. Вместо этого сосредоточьтесь на развитии навыков и стойкости, чтобы эффективно преодолевать сложные обстоятельства, устранять первопричины и добиваться реальных изменений.

4. Самоанализ и поиск поддержки

Изменения начинаются внутри нас самих. Признайте наличие у себя тенденций к токсичному позитивному поведению и осознанно работайте над их устранением.

Признайте, что негативные эмоции – это нормальная часть жизни и заслуживают не меньшего внимания, чем позитивные. При необходимости обратитесь за поддержкой к психотерапевту, который подскажет и поможет эффективно справиться с негативом.

Ранее OBOZ.UA рассказал, как времяпрепровождение с семьей влияет на самочувствие.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Стоит ли вести дневник: 5 эффективных способов избавиться от стресса и решить 'неразрешимые' проблемы

Стоит ли вести дневник: 5 эффективных способов избавиться от стресса и решить "неразрешимые" проблемы

Заведя дневник, вы создадите собственное, неподконтрольное никому информационное пространство
Советы для спокойного перелета с ребенком: что нужно знать

Советы для спокойного перелета с ребенком: что нужно знать

Перед полетом убедитесь, что у вашего ребенка нет проблем с ушами
Выращивание орхидей: что делать для потрясающего цветения

Выращивание орхидей: что делать для потрясающего цветения

Одна из распространенных ошибок владельцев орхидей - чрезмерный полив