Українська

Актуально

Что такое ячмень: причины, симптомы, лечение и профилактика болезни

Что такое ячмень. Источник: Pexels

Ячмень – это распространенное состояние, характеризующееся развитием фурункула или прыщевидного образования на веках. Обычно он длится недолго и подвергается эффективному лечению. News Bytes рассказывает о значениях, причинах, симптомах, лечении и профилактике ячменя.

Мнения экспертов

Специалисты выделяют два типа ячменя: халязион и ордеолум. Халязион возникает из-за непроходимости протока мейбомиевой железы, в то время как ордеолум обычно вызывается стафилококковой инфекцией желез Зейса или Молла. Точный диагноз имеет решающее значение для правильного лечения.

Обзор

Ячмень – это неинфекционное заболевание, которое может вызвать дискомфорт и сильную боль, особенно на начальных стадиях. Наличие красной шишки, сопровождающейся выделением навоза, может привести к инфицированию глаза. Существует два основных типа ячменя: наружный ячмень (над или под веком) и внутренний ячмень (внутри века).

Причины

Сыпь может возникнуть на любом этапе жизни у любого человека. Основной причиной образования ячменя является закупорка и инфицирование крошечной сальной железы находящейся на фолликуле ресницы или на коже век. Закупорцы могут способствовать таким факторам, как использование косметики, несоблюдение правил гигиены, инфицированные контактные линзы или внезапное воспаление.

Видео дня

Симптомы

Симптомы могут отличаться по интенсивности. Общие признаки включают покраснение, сильный зуд, боль, слезотечение и чувствительность к свету. Пациенты могут испытывать чувство постороннего тела в глазу и просыпаться с прилипшим к коже веком из-за скопления гноя.

Лечение

Большинство случаев ячменя можно вылечить в домашних условиях. Рекомендуется прикладывать теплую ткань к пораженному участку на 10-15 минут три-пять раз в день. Регулярное очищение век теплой водой помогает устранить выделение. В некоторых случаях врачи могут назначить лекарства, в том числе глазные капли, для облегчения дискомфорта.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие ячменя, важно воздерживаться от касания глаз немытыми руками. Перед сном следует смывать макияж, поскольку его оставление на ночь может способствовать образованию этой сыпи. Кроме того, желательно проверять срок годности косметических средств, прежде чем наносить их вокруг глаз. Контактные линзы также должным образом очищать перед использованием.

Ранее OBOZ.UA сообщал о советах по продлению здоровья глаз.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Нашествие клопов и мистификация бомб: вся правда о жизни в Париже

Нашествие клопов и мистификация бомб: вся правда о жизни в Париже

Суровая реальность о жизни в столице любви
Сырые бананы: 5 полезных рецептов для здоровья

Сырые бананы: 5 полезных рецептов для здоровья

Сырые бананы – отличный источник энергии
Чудо-средство для омоложения кожи: как действует и от чего лечит масло шиповника

Чудо-средство для омоложения кожи: как действует и от чего лечит масло шиповника

Масло из зерен и плодов этого растения широко используется в косметологии