Українська

Актуально

Лесные купания: польза медленных прогулок на природе

Преимущества отдыха в лесу. Источник: Pexels

Лесные купания, возникшие в Японии в 1980-х годах, также известные как шинрин-йоку, – это практика, которая предусматривает погружение в лесную среду для улучшения физиологического и психологического состояния. Независимо от того, это спокойная прогулка, или занятия физическими упражнениями на свежем воздухе, или даже просто наслаждение спокойной атмосферой, эта оздоровительная процедура имеет множество преимуществ.

News Bytes рассказал о пяти основных причинах, почему вам стоит попробовать прогулки лесу.

Здоровье сердца

Физическая активность, связанная с пребыванием в лесу, может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ходьба, сидение или просто отдых на природе могут снизить кровяное давление, уровень стресса и частоту пульса. Эти преимущества облегчают нагрузку на сердце, эффективно снижая вероятность сердечного приступа или инсульта.

Улучшение качества сна

Окунитесь в пышную зелень леса, и вы почувствуете омоложение, которое нельзя сравнить ни с чем другим. Пребывание на природе стимулирует гормональные процессы, которые могут улучшить качество вашего сна, и вы почувствуете себя более бодрыми. Кроме того, свежая среда леса снижает уровень гормона стресса кортизола, предлагая успокаивающий эффект как на тело, так и на разум.

Видео дня

Эмоциональное благополучие

Многочисленные исследования по отдыху в лесу выявили его положительное влияние на эмоциональное самочувствие. Доказано, что пребывание на природе облегчает чувство тревоги, депрессии и растерянности. Исследования показали, что лесная прогулка, по сравнению с городской средой, приводит к снижению уровня гормонов стресса, что способствует улучшению настроения.

Улучшение здоровья кожи

Путешествие в лес открывает вам доступ к различным растительным выделениям, которые могут творить чудеса для вашей кожи. Например, некоторые растения производят терпены, которые обладают мощными противовоспалительными свойствами. Вдыхание этих веществ во время пребывания в лесу может помочь очистить вашу кожу и способствовать ее здоровому и сияющему цвету.

Обостренная концентрация

Влияние природы на способность сосредотачиваться поражает. Простой просмотр фотографий или видео лесов может значительно улучшить фокус, но ничто не сравнится с преимуществами прогулки среди самой живой природы.

Привлечение наших органов чувств к звукам леса, аромату деревьев и чистому воздуху создает успокаивающую атмосферу. Такая успокаивающая среда помогает снять стресс и беспокойство, повышая ясность мышления и позволяя нам рассуждать с большей точностью.

Ранее OBOZ.UA рассказал о пользе утренних прогулок.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

5 удивительных преимуществ гликолевой кислоты по уходу за кожей

5 удивительных преимуществ гликолевой кислоты по уходу за кожей

Гликолевая кислота – это новый волшебный ингредиент, который следует включить в свою ежедневную процедуру ухода за кожей
Роскошь с высоты: открывается изысканный отель Signia в Атланте.

Роскошь с высоты: открывается изысканный отель Signia в Атланте.

Что известно о 40-этажном отеле Signia by Hilton
Суеверия о переезде

Что нужно делать, чтобы переезд был успешным: народные приметы

Важным вопросом является выбор дня и времени
Плюсы и минусы минипигов

Свинка минипиг: преимущества и недостатки таких домашних питомцев

Минипиги известны своим высоким уровнем интеллекта