Українська

Актуально

Плод богов: 5 полезных свойств хурмы

Добавьте хурму в свой рацион. Источник: pixabay

Хурма, происходящая из Китая, – это фрукты оранжевого цвета со сладким медовым вкусом. Ее можно есть свежей, жареной или вареной, а также использовать для приготовления желе, карри, пирогов, напитков и пудингов.

Насыщенные необходимыми питательными веществами и мощными антиоксидантами, эти красочные низкокалорийные фрукты, что делает их полезной пищей для похудения. О пяти удивительных преимуществах хурмы для здоровья пишет издание newsbytesapp.com.

Способствует здоровью сердца

Большое количество витамина Е и других мощных питательных веществ в этом сладком, сочном фрукте делает его отличным выбором для естественного укрепления здоровья сердца.

Хурма содержит флавоноидные антиоксиданты, включая кверцетин и кемпферол, которые в нескольких исследованиях были связаны со снижением риска сердечных заболеваний. Вещества хурмы помогают снизить кровяное давление, а калий поддерживает нормальное сердцебиение.

Поддерживает здоровье глаз

Известно, что хурма, богатая витамином А и каротиноидными антиоксидантами, такими как лютеин и зеаксантин, улучшает здоровье глаз. Витамин А необходим для функционирования конъюнктивальной оболочки и роговицы. Он также является важнейшим компонентом родопсина, белка, необходимого для нормального зрения.

Видео дня

Ежедневное потребление этого сладкого фрукта предотвращает такие заболевания глаз, как глаукома, возрастная дегенерация желтого пятна и катаракта.

Улучшает текстуру кожи

Насыщенная омолаживающими веществами веществами хурма очень эффективна для здоровья вашей кожи и предотвращает кожные инфекции.

Витамины С и Е, а также содержащиеся в ней антиоксиданты катехины обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают уменьшить шрамы, акне, экзему, темные пятна и черные точки. Они также минимизируют появление морщин и тонких линий и придают коже чистый, яркий, безупречный цвет лица.

Облегчает проблемы с пищеварением

Богатая витаминами группы В, такими как В1, В2 и В3, и растворимая клетчатка, хурма очень эффективна для здоровья пищеварения. Содержащаяся в ней клетчатка обеспечивает бесперебойную дефекацию, выводя твердые отходы из организма, и предотвращает такие проблемы, как вздутие живота.

Витамины группы В регулируют расщепление белков, жиров и углеводов для оптимального метаболизма и уровня энергии. Фитонутриенты хурмы также предотвращают желудочные инфекции.

Уменьшает воспаление

Богата витамином С и флавоноидами, хурма уменьшает воспаление и защищает организм от многих патогенных микроорганизмов. Содержащийся в ней витамин С помогает защитить организм от вредных свободных радикалов и токсинов, тем самым борясь с воспалением.

Эти важные компоненты этого фрукта предотвращают сезонные инфекции, а также некоторые хронические заболевания. Содержащиеся в нем каротиноиды также борются с воспалением в организме.

Ранее OBOZ.UA писал о пользе для организма ягод годжи.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Когда выкапывать тюльпаны: идеальное время для уборки луковиц

Когда выкапывать тюльпаны: идеальное время для уборки луковиц

Как подготовить выкопанные луковицы тюльпанов к хранению
Как наладить отношения со взрослыми детьми

Как наладить отношения со взрослыми детьми

Любишь-любишь этого ребенка, заботишься-заботишься, а он вырос — и забыл о родителях. Почти не общается, ничего не рассказывает, не слушает советов. Вот неблагодарный!
Сладкий и полезный: 5 причин есть ананас

Сладкий и полезный: 5 причин есть ананас

Ананас – невероятно вкусный и полезный фрукт
Основные причины седины и как ее предупредить

Основные причины седины и как ее предупредить

Если близкие кровные родственники имели раннюю седину, чего вы ее ожидаете у себя около 80 лет?