Українська

Актуально

Вред чрезмерного использования смартфонов: научное обоснование

Чрезмерное увлечение мобильными устройствами может пагубно сказаться на здоровье. Источник: freepik

Смартфоны стали вездесущим решением для всех аспектов жизни, позволяя нам справляться с проблемами психики или решать сложные математические задачи. Однако растущая зависимость от этих устройств влечет за собой определенные издержки - особенно когда речь идет о здоровье нашего мозга. Newsbytesapp углубился в научное понимание последствий чрезмерного использования гаджетов.

Ухудшение восприятия информации

Исследования показывают, что смартфоны могут негативно влиять на когнитивные процессы, такие как получение знаний, мышление и сенсорное восприятие. Благодаря легкому доступу к калькуляторам и мгновенной информации наши умственные способности, необходимые для вычислений и запоминания местоположения, используются не в полной мере.

Следовательно, длительное использование гаджетов может постепенно притупить наши когнитивные способности, хотя долгосрочные последствия этого еще не изучены.

Негативное влияние на социально-эмоциональные навыки

Полагаясь в значительной степени на смартфоны для решения как мелких неудобств, так и крупных трудностей, мы нарушаем внутренние механизмы саморегуляции. Проблемы реального мира требуют осязаемых, оффлайновых решений, а не исключительно цифровых. Заменяя практическую деятельность и непосредственное взаимодействие с людьми виртуальными платформами, телефоны препятствуют развитию навыков решения задач и социально-эмоциональных способностей.

Видео дня

Нарушение режима сна

Многие не знают, что работа со смартфонами вечером значительно нарушает качество и циклы сна. И дело не только в том, что вы не спите допоздна, просматривая WhatsApp или ленты социальных сетей.

Настоящим виновником является синий свет, излучаемый мобильными устройствами, который снижает уровень мелатонина, способствующего засыпанию. Это может пагубно сказаться на общем состоянии сна.

Рассеянность умственных способностей

Доступ к информации простым прикосновением избавляет от необходимости проводить тщательные исследования или вспоминать знания, хранящиеся в нашем мозгу. От выполнения проектов до хранения контактных данных - все эти задачи взяли на себя смартфоны, что потенциально может привести к умственной лени. Полная зависимость от устройств не только мешает самостоятельности, но и может снизить остроту интеллекта, поскольку наш мозг лишен физической нагрузки.

Проблемы со зрением

Постоянный взгляд на смартфоны с небольшого расстояния и без перерывов может способствовать развитию близорукости. Это состояние позволяет четко видеть близкие объекты, но дальние кажутся размытыми. Значительное увеличение времени работы с экраном вызывает обоснованную обеспокоенность общим состоянием здоровья глаз.

Ранее OBOZ.UA сообщал о женщине, которая временно потеряла зрение из-за смартфона.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Средства с содержанием золота: их преимущества для кожи

Средства с содержанием золота: их преимущества для кожи

Средства по уходу за кожей с содержанием золота обладают рядом преимуществ, которые делают их желанными для тех, кто ищет премиум-решения по уходу за кожей
5 фильмов о путешествиях, мотивирующих взять отпуск

5 фильмов о путешествиях, мотивирующих взять отпуск

Интересные фильмы для выходного дня во время праздничного сезона
Геморрой – не приговор: 5 продуктов, ослабляющих симптомы этой неприятной болезни

Геморрой – не приговор: 5 продуктов, ослабляющих симптомы этой неприятной болезни

Внесите изменения в рацион питания и дискомфорт станет менее ощутимым