Українська

Актуально

Как бросить курить: 5 действенных способов

Как бросить курить. Источник: Pexels

Неудача в попытке бросить курить и бросить вейпинг может разочаровать, но помните, что вы можете попробовать еще раз – это решающий шаг вперед. Как рассказывает News Bytes, курильщики хорошо знают о пагубном влиянии табака на собственное здоровье, а также на здоровье пассивных курильщиков. Давайте рассмотрим несколько полезных советов, которые помогут избавиться от вредной привычки и жить без табачного дыма.

1. Найдите свою мотивацию

Чтобы стать на этот путь, важно найти вескую причину для отказа от курения. Мотивация выступает движущей силой для большинства людей. Неоднократно напоминайте себе о многочисленных положительных результатах, которые ждут вас, когда вы откажетесь от сигареты. Независимо от того, это улучшение здоровья или экономия денег, продолжайте подкреплять эти преимущества в своем сознании. Если потеря денег не резонирует с вами, поищите подходящую альтернативную мотивацию.

2. Обратитесь к врачу

Успешный отказ от курения с первой попытки случается довольно редко. Если вы твердо решили бросить курить, желательно обратиться за консультацией к врачу. Резкий отказ без должной поддержки может привести к симптомам отмены, которые трудно пережить. Проконсультируйтесь с врачом, который поможет вам на протяжении всего процесса. Определите дату отказа от курения и следуйте рекомендациям специалиста.

Видео дня

3. Ограничьте свои триггеры

Определите ситуации или привычки, которые часто побуждают вас зажечь сигарету. Например, если вы ассоциируете курение с ежедневной чашкой чая, подумайте о том, чтобы уменьшить потребление чая, чтобы избежать автоматической тяги к сигарете. Не рекомендуется пытаться отказаться от нескольких привычек одновременно, например, от того же чая, поскольку это может привести к чрезмерному давлению и потенциальным неудачам.

Этот принцип касается и других триггеров, таких как употребление алкоголя или любые виды деятельности, обычно ассоциирующиеся с курением.

4. Попробуйте никотинозаместительную терапию

Резкий отказ от никотина может привести к перепадам настроения и головной боли, а также вызвать сильную тягу к курению. Чтобы уменьшить вероятность рецидива, рассмотрите возможность применения никотинозаместительной терапии. Никотиновые жвачки и пластыри доказали свою эффективность в облегчении симптомов отмены.

Кроме того, определенные лекарства могут помочь обуздать тягу к этой вредной привычке и сделать ее менее приятной, если вы все же возьмете в руки сигарету. Эти лекарства также могут помочь справиться с перепадами настроения.

5. Создайте среду, свободную от табачного дыма

Окружение, которое напоминает вам о курении, может быть мощным триггером, разжигающим желание курить. Принимайте активные меры для поддержания чистой, свободной от табачного дыма среды. Убедитесь, что вокруг не валяются окурки или пепел, поскольку они могут разжечь желание курить.

Постирайте одежду, которая имеет стойкий запах дыма, и почистите ковры и обивку, которые могли впитать этот запах. Если вы курите в автомобиле, тщательно вымойте его. Используйте освежители воздуха, чтобы устранить любые оставшиеся запахи.

Ранее OBOZ.UA рассказал о привычках, которые замедляют метаболизм.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Как вырастить большую и сладкую морковь: 4 полезных совета

Как вырастить большую и сладкую морковь: 4 полезных совета

Поливайте морковную грядку только в том случае, если почва сухая
Канадские соглашения о новых сообщениях: Эфиопия, Иордания, Турция

Канадские соглашения о новых сообщениях: Эфиопия, Иордания, Турция

Страна открывает новые возможности и расширяет горизонты своего бизнеса.