Українська

Актуально

Как облегчить симптомы сезонного гриппа: 5 естественных способов

Как бороться с сезонным гриппом. Источник: Pexels

Сезонный грипп сопровождается лихорадкой, кашлем, головной болью, дискомфортом в мышцах и суставах, заложенностью носа и першением в горле. News Bytes рассказывает о нескольких домашних средствах, которые помогут облегчить эти симптомы.

1. Травяной чай

Бадьян, имбирь, куркума, свежий чеснок и гвоздика обладают природными противовирусными и антибактериальными свойствами. Чашка горячего травяного чая не только помогает организму бороться с вирусом гриппа, но и оказывает успокаивающее облегчение горлу и носовым пазухам.

2. Мед и имбирь

Мед действует как природное средство от кашля и обладает антибактериальными свойствами, которые могут облегчить боль в горле. Смешайте одну чайную ложку сладкого продукта с одной чайной ложкой имбиря и щепоткой черного перца. Употребляйте эту смесь каждое утро и каждый вечер перед сном. Это поможет снять заложенность в груди и очистить ее от густой слизи.

3. Расам

Расам – это ароматный и острый суп, который творит чудеса при болях в горле. Его готовят из порошка, содержащего семена кориандра, чечевицы и тмина. В бульон также добавляют чеснок, перец, воду, настоянную на тамаринде, помидоры, дал и зеленый перец чили. Тарелка этого блюда приносит мгновенное облегчение и хорошо сочетается с рисом.

Видео дня

4. Куркума

Использовалась на протяжении веков как природное средство для внутреннего и наружного лечения. Куркумин, содержащийся в куркуме, обладает противовоспалительными, антиоксидантными и антимикробными свойствами, а также повышает иммунитет. Смешайте 1/4 чайной ложки порошка с чашкой молока и прокипятите напиток примерно 10 минут. Выпейте его перед сном. Регулярное употребление полезного коктейля помогает контролировать чрезмерный кашель и чихание.

5. Тулси

Тулси, которую в Аюрведе называют "королевой трав", или святым базиликом, повышает способность организма бороться с простудой и кашлем. Благодаря своим антимикробным, противовоспалительным, противокашлевым и противоаллергическим свойствам листья растения чрезвычайно полезны.

Добавьте четыре-пять листков тулсы на два стакана воды, дайте настояться в течение 15-20 минут. Для достижения оптимальных результатов употребляйте этот чай один-два раза в день.

Ранее OBOZ.UA рассказывал о четырех растениях, которые снижают уровень сахара в крови.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Плюсы и минусы минипигов

Свинка минипиг: преимущества и недостатки таких домашних питомцев

Минипиги известны своим высоким уровнем интеллекта
Путешествие в Румынию: три периода в году, когда не стоит ехать в эту страну

Путешествие в Румынию: три периода в году, когда не стоит ехать в эту страну

Туристам при планировании путешествия следует принять во внимание особенности климата и традиции этой страны.
Солнцезащитный крем опасен или это панацея от всех проблем? 5 мифов о популярном косметическом средстве, которым не стоит верить

Солнцезащитный крем опасен или это панацея от всех проблем? 5 мифов о популярном косметическом средстве, которым не стоит верить

Понимая настоящие возможности этого продукта, вы избежите ошибок при его применении