Українська

Актуально

Как улучшить здоровье с помощью обычного шпината

Польза от шпината. Источник: pixabay

Шпинат – низкокалорийная зелень, содержащая ряд витаминов и антиоксидантов. Его потребление может защитить от хронических заболеваний и способствовать здоровью мозга, сердца и глаз.

Об этом сообщили в health. Шпинат можно есть свежим или в вареном виде. Его можно добавить к смузи, салату, приготовить на пару или обжарить в качестве гарнира.

Польза от потребления шпината:

Снижение кровяного давления

Шпинат является источником нитратов, являющихся природными химическими веществами и открывающих кровеносные сосуды, что в результате улучшает кровоток и облегчает стресс для сердца. Напиток со шпинатом может также снизить кровяное давление.

Защита от болезней

Согласно исследованию, содержащиеся в шпинате соединения могут уменьшить окислительный стресс, который может увеличить риск определенных хронических заболеваний, в частности рак, болезнь сердца и диабет второго типа.

При этом потребление шпината может защитить от этих заболеваний. Также шпинат содержит антиоксиданты, помогающие уменьшить воспаление и защитить от рака, сердечных заболеваний и воспалительных заболеваний.

Видео дня

Содержание питательных веществ

Шпинат содержит ряд питательных веществ, в том числе витамин К, А, В, С, фолиевую кислоту. Более того, он обеспечивает организм железом, магнием, калием, кальцием.

Воздействие на глаза

Лютеин может снизить риск возрастной дегенерации желтого пятна. Согласно исследованию, шпинат может увеличить оптическую плотность макулярного пигмента, защищающего глаза.

Уменьшение риска снижения когнитивных функций

Шпинат может защитить от возрастного снижения когнитивных функций.

Ранее OBOZ.UA рассказал, о каких проблемах со здоровьем свидетельствует постоянный голод.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber , чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Что будет со здоровьем, если каждый день есть груши

Что будет со здоровьем, если каждый день есть груши

Груши невероятно полезны для человека
Как быстро высушить обувь: 3 полезных лайфхака

Как быстро высушить обувь: 3 полезных лайфхака

Чтобы впитать влагу и ускорить процесс сушки, в мокрую обувь можно вложить скомканную газету
Как правильно хранить лук: простые способы

Как правильно хранить лук: простые способы

Используйте эффективные советы по хранению лука
Как привлечь деньги: правильно положить монету под коврик

Как привлечь деньги: правильно положить монету под коврик

Денежный талисман не должен касаться никого, особенно незнакомых людей