Українська

Актуально

Советы, которые помогут снять усталость и напряжение глаз

Основные методы предотвращения и минимизации напряжения глаз. Источник: freepik

Если вы по роду своей деятельности проводите долгие часы перед экраном компьютера, то, скорее всего, вам приходилось испытывать напряжение глаз. Оно может привести к усталости и боли в глазах, что сказывается на общем самочувствии.

К счастью, существуют меры, как вы можете предотвратить и облегчить это напряжение. Newsbytesapp подготовил несколько ценных советов, которые вы можете принять во внимание.

Отрегулируйте освещение

Правильное освещение имеет решающее значение для снижения напряжения глаз. Убедитесь, что в вашей комнате оно не слишком яркое и не слишком тусклое.

Идеальным вариантом является мягкое окружающее освещение, которое минимизирует усилия, необходимые вашим глазам, чтобы увидеть экран компьютера. При чтении наличие лампы на столе может предотвратить раздражение глаз прямым светом.

Увеличьте частоту моргания

Исследования показывают, что при работе с цифровыми устройствами частота моргания значительно снижается. Такое сокращение может привести к сухости, раздражению и даже снижению концентрации внимания.

Необходимо сознательно напоминать себе о необходимости чаще моргать, поскольку моргание помогает увлажнить поверхность глаз. Таким образом, вы избавитесь от сухости и повысите общий комфорт и эффективность работы глаз.

Видео дня

Упражнение для глаз

При длительной концентрации внимания на экране компьютера мышцы глаз могут уставать. Облегчение может принести правило 20-20-20.

Каждые 20 минут отрывайтесь от экрана и переводите взгляд на предмет, находящийся на расстоянии примерно 20 футов (6 метров) от вас, удерживая фокус не менее 20 секунд. Это упражнение расслабляет глазные мышцы и снижает напряжение.

Периодическое увлажнение глаз

Для борьбы с сухостью невероятно полезны капли. Безрецептурные капли освежают и увлажняют глаза.

Их можно использовать так часто, как это необходимо. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы получить конкретные рекомендации по выбору подходящих глазных капель с учетом ваших потребностей.

Блокируйте синий свет

Синий свет, излучаемый экранами телефонов и ноутбуков, может создавать значительную нагрузку на глаза, вызывая головные боли и негативно влияя на качество сна. Ношение компьютерных очков для защиты глаз или установка антибликовых защитных экранов может эффективно снизить количество вредного синего света, попадающего в глаза. Кроме того, линзы с антибликовым покрытием помогут свести к минимуму блики.

Ранее OBOZ.UA сообщал о советах по продлению здоровья глаз.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Пять фактов о Титанике

Как он затонул: 5 впечатляющих фактов о Титанике

Какие существуют факты о Титанике
Лучшие сериалы о супергероях 2015-2019 годов

Борьба со злом и спасение мира: сериалы о супергероях, которые стоит посмотреть

Эти сериалы оставят множество впечатлений после просмотра
Легкий макияж BB и CC кремом: в чем разница и как выбрать для себя

Легкий макияж BB и CC кремом: в чем разница и как выбрать для себя

Рекомендации по подбору тонального средства