Українська

Актуально

Как сохранить печень здоровой: советы и рекомендации

Здоровый образ жизни является ключевым для сохранения здоровья печени. Источник: freepik

Наша печень выполняет более 500 важных функций. В частности, участвует в пищеварении, занимается обменом белков, жиров и углеводов, поддерживает иммунитет и нейтрализует токсины. И все это для нее ежедневная рутина.

Однако, если печень перестает нормально функционировать, это может привести к серьезным проблемам. Мы подготовили для вас советы, которые помогут поддерживать здоровье печени.

Что делает печень?

Печень выделяет желчь, жидкость, полезную для пищеварения. А еще – выполняет сложные функции, такие как регулирование уровня сахара в крови, борьба с инфекциями и болезнями, контроль уровня холестерина, предотвращение образования тромбов и выведение токсинов из организма.

Заболевание печени обычно не имеет явных симптомов, пока не прогрессирует, повреждая печень. Некоторые симптомы включают потерю веса, потерю аппетита и желтуху.

Что есть для здоровой печени?

Печень является вторым по величине органом в организме и играет очень важную роль в пищеварительном тракте.

Включите в свой рацион больше альтернативных зерновых, таких как киноа, пшено и гречка. Ешьте яблоки, грейпфруты, грецкие орехи, морковь, крестоцветные овощи, такие как капуста, зеленые листовые овощи и чеснок. Попытайтесь добавить лимонный сок, сок лайма и зеленый чай в свой обычный рацион. Также используйте куркуму в пищу.

Видео дня

Делайте умеренные физические упражнения

Регулярные физические упражнения – это ключ к здоровой печени. Упражнения уменьшают нагрузку на печень и помогают предотвратить ожирение, являющееся фактором риска заболеваний печени. В общей сложности достаточно 150 минут физических упражнений в неделю.

Американский колледж спортивной медицины и его программа "Упражнения – это медицина" рекомендуют пациентам с хроническими заболеваниями печени выполнять аэробную активность умеренной интенсивности, например быструю ходьбу.

Чего следует избегать?

Ограничит потребление алкоголя или полностью откажитесь от него. Алкоголь может резко обезвожить ваш организм и усложнить работу печени, которая должна выводить токсины из организма.

Такие заболевания, как гепатоцеллюлярная карцинома, вызваны нездоровым образом жизни, употреблением нездоровой пищи и отсутствием физических упражнений. Избегайте контакта с инфицированными биологическими жидкостями, чтобы не заразиться вирусом гепатита.

Ранее OBOZ.UA писал, как снизить риск появления камней в желчном пузыре.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Простые решения для предотвращения натирания бедер в летнюю жару

Простые решения для предотвращения натирания бедер в летнюю жару

Не забывайте выбирать наиболее подходящий метод и убедитесь, что он совместим с вашим типом кожи
Основные советы по питанию для беременных и кормящих матерей

Основные советы по питанию для беременных и кормящих матерей

Включите в рацион продукты, богатые витамином А
Стоит ли заниматься рукопашным боем: преимущества и недостатки

Стоит ли заниматься рукопашным боем: преимущества и недостатки

Занятия по рукопашному бою дают возможность повысить уровень физической подготовки
Украшаем свой двор: какие цветы посадить рядом с домом

Украшаем свой двор: какие цветы посадить рядом с домом

Эти цветы будут цвести до осени