Українська

Актуально

Полоскание маслом: чем оно полезно для полости рта и зубов

Чем полезно полоскание маслом для полости рта. Источник: Pexels

Чтобы сделать ротовую полость более здоровой, мы можем применить давнюю практику – полоскание растительным маслом. Этот метод уменьшает и устраняет вредные бактерии, обитающих в полости рта. По словам News Bytes, с помощью этой процедуры мы можем не только улучшить здоровье десен и бороться с неприятным запахом изо рта, но и обезопасить себя от кариеса.

Пошаговая инструкция

  1. Выберите подходящее масло: Начните с одной столовой ложки кокосового, кунжутного или оливкового масла в соответствии с вашими предпочтениями.
  2. Полоскайте маслом во рту в течение примерно 15-20 минут. Убедитесь, что вы не проглатываете ее.
  3. По истечении отведенного времени выплюньте масло в мусорное ведро. Не выплевывайте ее в умывальник, раковину или унитаз, чтобы предотвратить засор.
  4. Промойте и освежите. Завершите процесс, прополоскав рот водой.

Научное объяснение

Эффективность метода полоскания рта растительным маслом научно обоснована. Когда мы рассасываем ее во рту, она генерирует антиоксиданты, воздействующие на клеточные стенки вредных бактерий и разрушающие их.

Этот процесс эффективно уничтожает бактерии, извлекая их липидные слои и инкапсулируя в масла. С увеличением объема масла при чистке вытеснение мертвых бактерий становится более эффективным.

Уменьшение количества вредных бактерий

В нашей полости рта обитает более 700 видов бактерий, из которых около 50% (350) обычно присутствуют в любой момент времени. Исследования показывают, что использование масляного полоскания может значительно снизить их количество. В исследовании, в котором участвовали 75 участников, оно доказало свою эффективность в уменьшении количества вредных бактерий в полости рта.

Видео дня

Улучшение здоровья десен и уменьшение воспаления

Заболевания, связанные с деснами, включая отек и кровотечение, вызванное токсинами, можно предотвратить с помощью масла. В 30-дневном исследовании, проведенном с участием 60 человек, страдающих гингивитом, было обнаружено, что масляное полоскание облегчает их симптомы.

Профилактика зубного налета и кариеса

Зубной налет и кариес являются общей проблемой как для взрослых, так и детей. Различные исследования продемонстрировали, что полоскание маслом может уменьшить вероятность развития этих состояний, уменьшая количество бактерий в полости рта. Кроме того, оно действует подобно ополаскивателю, уменьшая количество вредных бактерий в слюне.

Борьба с неприятным запахом изо рта

Хотя неприятный запах изо рта вызывается многими факторами, решающую роль играет плохая гигиена полости рта и налет на языке. Полоскание маслом приводит к свежести дыхания в течение всего дня. Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что эта процедура так же эффективно борется с неприятным запахом изо рта, как и использование ополаскивателя.

Поддержка здоровья пазух носа

Хотя клинические исследования этого аспекта ограничены, полоскание маслом имеет потенциальную пользу для здоровья носовых пазух. Учитывая близость и связь между полостью рта и носовыми пазухами, это может защитить от инфекций и бактерий, представляющих риск для здоровья.

Ранее OBOZ.UA рассказал о домашних средствах для уменьшения чувствительности зубов.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Пассажирам ответили, этически ли фотографировать вид из окна через плечо соседа и как вежливо попросили об этом

Пассажирам ответили, этически ли фотографировать вид из окна через плечо соседа и как вежливо попросили об этом

Видео, где путешественник навис над соседкой, вызвало обсуждение в сети
Мощная помощь при похудении: 5 напитков при кето диете

Мощная помощь при похудении: 5 напитков при кето диете

Кето-коктейли, которые помогают похудеть
Имеет ли значение цвет шерсти вашего любимца

Как цвет шерсти кота влияет на его поведение: раскрываем правду о рыжих котах

Цвет шерсти кота может быть связан с определенными чертами характера и темпераментом
Оригинальные способы улучшить запах автомобиля

Как улучшить запах в машине: действенные лайфхаки

Эти способы помогут устранить любые неприятные запахи