Українська

Актуально

Разные типы почв: что на них можно выращивать

ObozBeWell
Различные типы почв и как улучшить их качество. Источник: Freepik

Садоводство и огородничество – это не только выращивание растений, но и уход за почвой. Очень важно проанализировать свой участок и определить тип почвы.

После этого вы сможете выбрать растения, которые могут на нем расти. N ews B ytes рассказал подробнее о типах почвы, которые могут быть в вашем саду или на огороде.

Песчаная почва

Песчаная почва имеет зернистую структуру, которая облегчает прохождение воды. Как правило, он не богат питательными веществами, но если вы добавите в него достаточно органических удобрений, то не найдете лучшей почвы для корнеплодов, чем этот. Вы можете выращивать корнеплоды, такие как морковь, картофель, салат, кабачки и т.д. Цветочные растения, такие как газания, лаванда и мирт, также предпочитают песчаную почву.

Меловый грунт

Меловый грунт щелочной по своей природе. Некоторые щелочестойкие растения, такие как сирень, форзиция, виноградная лоза, плющ, жасмин и т.д., лучше всего развиваются в этой почве. Лугостойкие растения будут страдать от недостатка питательных веществ, что может привести к пожелтению листьев или задержке роста.

Видео дня

Если в вашем саду меловая почва, вы все равно можете контролировать баланс рН почвы с помощью органического компоста и выращивать другие растения.

Суглинная почва

Суглинистая почва в основном состоит из песка, ила и небольшого количества глины. Эта почва удерживает влагу, имеет достаточно места для доступа воздуха к корням и хорошо дренирует. Эти качества делают его идеальной универсальной почвой для сада и огорода. На этом богатом питательными веществами почве можно выращивать практически любое растение. Дельфиниум, розмарин, морковь и помидоры – одни из многих растений, которые лучше всего подходят для суглинистого грунта.

Глинистый грунт

Глинистая почва содержит очень мелкие минеральные частицы, но мало органических веществ. Он становится липким во влажном состоянии, поскольку он содержит больше воды, чем любой другой тип почвы. Поэтому некоторые растения, не требующие много воды, рискуют пострадать от переувлажнения. Глинистый грунт хорошо подходит для таких растений, как хосты, рудбекия, пылающие звезды и сорняки-бабочки.

Илистая почва

Высокая концентрация ила позволяет этому грунту содержать воду и питательные вещества. Он идеально подходит для садоводства. Единственное, что вам нужно сделать, это добавить немного песка, чтобы обеспечить дренаж. В этой почве можно выращивать хеджри, гибискус и лаванду.

Ранее OBOZ.UA рассказал как избавиться от клещей на дачном участке.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

5 способов естественного отбеливания зубов дома

5 способов естественного отбеливания зубов дома

Существует несколько способов естественно отбелить зубы