русский

Актуально

Як мультфільми впливають на психіку дитини

Як мультфільми впливають на психіку дитини. Джерело: Фото згенероване ШІ

БЛОГ

ДЖЕРЕЛО

Пам'ятаєте, яким особливим ритуалом для нас у дитинстві був перегляд улюблених мультфільмів? Це була довгоочікувана подія всього дня, а іноді й тижня. Сьогодні не потрібно чекати певного часу, щоб подивитися мультик - включити дитині можна будь-що і будь-коли. Але чи є якісь обмеження?

Далі текст мовою оригіналу

Из нашей статьи вы узнаете, можно ли детям смотреть мультики и как правильно это делать.

Влияние мультфильмов на детей

Для ребенка мультики — это окно в мир. Они прививают определенные модели поведения, знакомят с нормами морали и этики. Развлекают в период отдыха от развивающих занятий и обучения. С помощью мультфильмов дети узнают разные способы решения задач (в т. ч. жизненных, бытовых), учатся обдумывать свои действия, познают многообразие мира, понятия добра и зла.

Развивающие мультсериалы знакомят своих маленьких зрителей с такими важными объектами и явлениями окружающего мира, как огонь, электричество, высота, дорожное движение и пр. Чем привлекательнее содержание такого мультика, тем сильнее его посыл привлечет внимание малыша, а значит, лучше запомнится.

Відео дня

Но при этом множество исследований подтверждают, что есть и негативное влияние мультфильмов на психику детей.

Насилие, которое часто является составляющей сюжета, может быть трактовано ребенком не как предупреждение об опасностях окружающего мира, а как руководство к действию.

К примеру, такие безобидные, на первый взгляд, мультфильмы, как "Том и Джерри" или "Ну, погоди!", у взрослых вызывают улыбку, а детям фактически транслируют модель отношений "жертва — преследователь", обесценивают страдания первой и преувеличивают агрессию второго.

Мультфильм, как виртуальная реальность

Усаживаясь перед экраном для просмотра мультика, ребенок погружается в события на экране. Он становится частью вымышленного мира. Может отождествлять себя с главным героем или мысленно помещать себя в сюжет.

Если мультфильмов слишком много в его жизни, то они становятся чуть ли не единственным способом познания окружающей среды. И созерцая опыт мультипликационных героев, малыш теряет интерес к реальному миру, который не так увлекателен и красочен, как события на экране.

Единственный способ отделить реальность от вымысла в сознании ребенка — смотреть мультики вместе с родителями.

Взрослые могут комментировать сюжет, разъяснять, где правда, а где преувеличение, где добро, а где зло и т. д. Это научит малыша критически воспринимать сюжет и осознавать, что ход событий в реальности будет не таким, как в мультике.

Если же оставлять детей перед экраном в одиночестве, да еще и надолго, то возникает риск отдаленных последствий. Они привыкнут познавать мир в одиночку, без участия родителей. И в подростковом возрасте это может спровоцировать протестное поведение, отказ от доверительного общения с близкими.

Польза мультиков для детей

Хорошие мультфильмы — помощники родителей в воспитании ребенка. Ведь они:

  • прививают хорошие манеры, понятия этикета и правила взаимодействия с внешним миром;
  • помогают развивать воображение, память и мышление — когнитивные функции головного мозга;
  • учат доброте, искренности, любви и дружбе;
  • заинтересовывают, отвлекают, успокаивают;
  • прививают навык анализа последовательности событий;
  • знакомят с алгоритмом получения нужного результата (проблема → усилия → решение);
  • формируют логическое мышление;
  • расширяют кругозор, знакомят с разнообразием цветов, форм, размеров объектов окружающего мира;
  • обучают родному и иностранным языкам;
  • стимулируют креативное, нестандартное мышление.

Плюсов, как видно, очень много. Поэтому на вопрос "Можно ли детям смотреть мультики?" ответ будет утвердительным. Но с важной оговоркой: нужно фильтровать мультфильмы, как, впрочем, и остальной детский контент.

Вред мультиков для детей

Какие мультики нельзя смотреть детям:

  • с элементами жестокости, когда сюжет пестрит агрессией, драками и даже убийствами персонажей;
  • с неправильной трактовкой понятий добра и зла. Например, когда негативный герой представляется хорошим и наоборот. А также сюжеты, где главный злодей избегает ответственности за свои поступки;
  • с перенасыщенным визуальным рядом: громкие звуки и часто меняющиеся яркие изображения перегружают детскую психику.

Если не контролировать количество и качество мультфильмов, которые смотрит ребенок, у него может появиться:

  • Агрессивное поведение. После просмотра мультика малыш может захотеть кого-то ударить, что-то разбить — т. е. фактически повторить действия мультипликационных героев. Сцены насилия не проходят бесследно: они вызывают потрясение, нежелательные эмоциональные переживания.
  • Нервное напряжение. Особенно если посмотреть динамичный мультик вечером. Ребенок устает за день, поэтому перед сном ему нужно какое-то спокойное занятие (чтение книжки, прослушивание аудиосказки, мамина колыбельная). Мультфильм с беготней, вспышками света и громкими звуками взбудоражит нервную систему малыша, он не заснет, будет нервничать. В итоге собьется режим, что негативно отразится на дневной активности.
  • Замкнутость. Просмотр мультиков — пассивное занятие, не требующее никаких усилий. При этом наш мозг устроен таким образом, что из двух видов деятельности он выбирает тот, что легче. Соответственно, ребенок, который слишком долго и часто смотрит мультики, отдаст предпочтение именно им, а не общению с друзьями или родителями. В итоге у него могут начаться проблемы с социализацией и выстраиванием дружеских связей.
  • Искривление картины мира. Фантазийные сюжеты мультиков формируют у детей неправильное представление об окружающем мире. И тут возникает вопрос — во что они будут верить, на что ориентироваться? Художественный вымысел всегда ярче реальности, но стоит ли жить в фантазиях? Такая дезориентация у ребенка может привести к непредсказуемым последствиям начиная от поведенческих нарушений и заканчивая неправильной оценкой себя, своих возможностей и качеств личности.

Негативное влияние мультфильмов на речь детей

Слова, которые слышит ребенок из телевизора, не стимулируют желание общаться. Это под силу только живой речи. Именно она закладывает в детском мозге ценнейшие нейронные связи, которые формируют навык вербальной коммуникации.

Если ребенок взаимодействует только с телевизором или планшетом, у него возникает дефицит общения — состояние, которое замедляет речевое развитие.

И в этом аспекте проявляется наибольший вред мультиков для детей до 3 лет (возраст, когда наиболее активно формируется речевой аппарат).

Более того, скорость речи мультяшных героев часто выше, чем у людей. Пытаясь подражать персонажам, малыш наверняка будет сбиваться и нервничать. Он не сможет копировать голоса и интонации, выражаться так же красноречиво, как это делают персонажи. Ему необходимо общение со сверстниками, которые говорят примерно так же, как и он.

И ещё. Многие мультфильмы не могут похвастаться лексическим разнообразием: короткие, излишне эмоциональные, обрывчатые фразы — не очень удачный образец для подражания. Их смысл дополнен действиями и мимикой, которые не всегда улавливаются и правильно трактуются маленькими детьми. Им лучше слышать осмысленные, полные и правильно построенные предложения. Только так можно сформировать навык связной речи.

Матеріали на цьому сайті рекомендовані для загального інформаційного використання й не призначені для встановлення діагнозу або самостійного лікування. Медичні експерти Bewell гарантують, що весь контент, який ми розміщуємо, публікується й відповідає найвищим медичним стандартам. Наша мета - максимально якісно інформувати читачів про симптоми, причини та методи діагностики захворювань. Закликаємо не займатися самолікуванням, для діагностики хвороб та визначення шляхів їх радимо звертатися за консультацією лікарів.

Інші новини

Повір'я та прикмети

До чого сниться весілля: тлумачення сну

Про що може сказати такий сон
Мікроелемент краси: в яких продуктах міститься мідь

Мікроелемент краси: в яких продуктах міститься мідь

Основне місце дислокації міді — печінка
4 дні для відновлення та усамітнення: дослідження показало розповсюджені звички американців під час подорожі

4 дні для відновлення та усамітнення: дослідження показало розповсюджені звички американців під час подорожі

В опитуванні про звички американців під час мандрівки взяло участь 2000 осіб
Переваги і недоліки зеленого чаю

Зелений чай: яка від нього користь та шкода

Зелений чай багатий на антиоксиданти і запобігає появі певних видів раку