русский

Актуально

Як визначити, який метод епіляції вам підходить

Як визначити, який метод епіляції вам підходить

БЛОГ

ДЖЕРЕЛО

Стандарти краси регулярно переглядаються та переосмислюються. Відомі спортивні бренди випускають на подіум моделей з неголеними ногами та пахвами.

Далі текст мовою оригіналу

Движение # Bodyhairpositive с их девизом: мое тело – мое дело, призывает женщин забыть про бритву и свободно растить волосы, где бы они ни росли. Мне импонирует идея движения – преодолевать конфликт со своим телом, принимать себя со всеми нюансами и чувствовать счастливой. Но к этому пока готовы не все. Эпиляция и депиляция остаются самыми популярными процедурами в салонах и клиниках независимо от сезона, поэтому расскажу, что важно о них знать.

Первое и главное правило любой эпиляции – раз и навсегда можно удалить волосы только на этапе их активного роста или в так называемой анагенной фазе. Поймать ее не так уж и просто: не все волоски одновременно находятся в этой стадии. Например, в области бровей и слуховых ходов анаген длится один – два месяца и пребывают в нем только 15% волос, на ногах и линии бикини фаза активного роста для 30% волос длится четыре месяца. Так что, кроме выбора подходящего способа эпиляции, не менее важно применить его в нужном месте в нужное время. Теперь про способ.

Відео дня

Бритва. При бритье фаза роста абсолютно неважна, поскольку станок удаляет волос только над поверхностью кожи. И хотя убеждение, будто многократное сбривание растительности усиливает ее рост, оказалось мифом, не советую отдавать предпочтение лезвию. Хотя бы потому, что бритье провоцирует врастание волосков в кожу, ее раздражение и необходимость повтора процедуры уже через пару дней. А вот выщипывание волосков, например, в области верхней губы как раз способно стимулировать их рост, да и вырастают они после этой процедуры более жесткими. Словом, бриться и щипаться – так себе способы.

Принцип действия "химических лезвий для бритья" - всевозможных гелей, кремов, лосьонов для депиляции – растворение белковой основы волоса, после чего он легко отделяется от поверхности кожи. Но поскольку волосяной фолликул в этом процессе никак не затронут, цикл роста волоса остается неизменным. Кроме того, успех предприятия очень зависит от совместимости крема с ph-кожи.

Чуть ли не самые древние методы удаления волос – восковая депиляция (васкинг) и шугаринг (депиляция сахарным раствором). При помощи адгезивного препарата (специального воска или сахарного раствора) происходит склеивание волос, которые затем удаляются единым блоком с помощью особых салфеток. Все, что нужно – выпить перед процедурой 50 грамм коньяка для храбрости, немного потерпеть – и ножки сияют гладкостью и чистотой. Сторонники шугаринга утверждают, что сахарная депиляция лучше восковой – кожа страдает меньше и волосы начинают расти позже: примерно через шесть недель после процедуры. Однако людям с сахарным диабетом из-за склонности к инфекциям и медленной заживляемости кожи нужно быть предельно осторожными. Оба метода – не лучшая идея для тех, чья кожа покрыта бородавками, папилломами, а на ногах заметно варикозное расширение вен.

В отличие от методов депиляции, удаляющих волос над поверхностью кожи, эпиляция борется с волосяной луковицей в толще дермы. Это дает шанс на избавление от волос не то, чтобы навсегда, но надолго. Вот почему методы эпиляции более востребованы, хотя и более затратные по времени и деньгам. Около ста лет люди пытаются избавиться от растительности с помощью тока.

Разновидностей электроэпиляции сегодня великое множество (термолиз, электролиз, блэнд-метод, сиквеншиал флэш и другие), но суть особо не изменилась: через тонкую иглу к волосяному фолликулу подается ток определенной частоты и разрушает луковицу, иногда даже навсегда. Впрочем, метод не особо любим, как пациентами – это довольно болезненно и продолжительно, так и медиками – из-за непрофессиональной конкуренции. Сегодня электроэпиляцию нередко практикуют новоиспеченные "специалисты" после трехчасового тренинга. В итоге услугу предлагает огромное количество дилетантов, порочащих метод ужасными осложнениями, среди которых зафиксировано несколько смертных исходов из-за ударов током. При том, что президент Интернациональной Гильдии профессиональных электрологов доктор Браун настаивает: обучение электроэпиляции занимает в худшем случае - 120 часов, а в лучшем - 1100!

Пока процедура электроэпиляции эволюционирует, появляются новые методы, например, ультразвуковая эпиляция, которая действует в сочетании с воском: после васкинга поверхность кожи обрабатывается специальными составами, молекулы и ионы которых с помощью ультразвукового импульса доставляются в глубокие дермальные слои. Здесь они замедляют процесс деления зародышевых клеток волосяного фолликула и даже частично разрушают его за счет щелочного pH. Но на быстрый результат рассчитывать не приходится: понадобится минимум год, чтобы волосы существенно замедлили рост. Энзимная эпиляция – находка для людей с низким болевым порогом. Собственно, все, что нужно - покрыть проблемные зоны специальными препаратами с энзимами (папаин, трипсин, хемотрипсин), наложить сверху специальные термобандажи и сфокусировать на них лучи инфракрасного тепла. Энзимы воздействуют на фолликулярный аппарат и постепенно разрушают его. Метод предполагает курс процедур и устойчивый результат в финале. Однако круг поклонников энзимной эпиляции сужают агрессивные химические препараты – не каждый тип кожи будет рад такому воздействию.

Есть еще фотоэпиляция, в основу которой легло простое наблюдение: у северян, неизбалованных солнечным светом, волос на теле – раз, два и обчелся, зато у выросших под знойным солнцем южан – хоть отбавляй. Однако у жителей экватора нет даже бороды и усов, а значит, один из регуляторов роста волос - время и интенсивность солнечного облучения. Суть метода в тепловом эффекте, который создается при поглощении света меланином волоса. Световой луч вызывает коагуляцию сосудов, питающих волосяной фолликул, и он постепенно атрофируется. Главное преимущество метода – возможность удаления волос любого цвета и любой структуры на всех типах кожи, плюс его неинвазивность: при фотоэпиляции сохраняется целостность кожного покрова.

Впрочем, как и при лазерной эпиляции, котораясегодня вполне заслужено считается самым прогрессивным методом борьбы с растительностью на теле. Лазерная волна определенной длины поглощается пигментом кожи меланином, нагревает и разрушает стержень и корешок волоса, не затрагивая окружающие ткани. Поскольку разные волоски находятся в разных фазах роста, за одну процедуру удаляется лишь часть их. Как правило, для прекращения роста 90-95% волос необходимо пройти 6-8 процедур. Самый распространенный в наших салонах и клиниках – диодный лазер. Он эффективно убирает волосы на незагорелой коже, правда, процедура весьма болезненна, а волосы после нее выпадут только в течение двух недель. Самый быстрый, благодаря широкому диаметру пучка насадки, александритовый лазер: за один импульс погибает не один волосок, а целая грядка на участке кожи диаметром 15-18 мм. А еще он считается самым безболезненным – об этом заботится автоматическая система охлаждения: за долю секунды до лазерного импульса на кожу впрыскивается криоген. Единственный минус – александритовый лазер дорогой в обслуживании, что, естественно, отражается на прайсе, поэтому нечасто встречается в наших клиниках. Многообразие методов эпиляции позволяет сделать красивыми ноги с любым бюджетом и предпочтениями. Они будут красивыми, даже если вы решитесь ничего не делать и оставить их пушистыми. Напомню: в тренде неконвенциональная или нетипичная красота. Быть вызывающе не такой, как все – сегодня верх стиля.

Матеріали на цьому сайті рекомендовані для загального інформаційного використання й не призначені для встановлення діагнозу або самостійного лікування. Медичні експерти Bewell гарантують, що весь контент, який ми розміщуємо, публікується й відповідає найвищим медичним стандартам. Наша мета - максимально якісно інформувати читачів про симптоми, причини та методи діагностики захворювань. Закликаємо не займатися самолікуванням, для діагностики хвороб та визначення шляхів їх радимо звертатися за консультацією лікарів.

Інші новини

Астрологічний прогноз кар'єри на 2024 рік

Цих знаків зодіаку чекає успіх у кар'єрі: гороскоп на 2024 рік

Прогноз для Стрільців, Водоліїв та Терезів
Порівняння дизельних і бензинових генераторів

Бензиновий чи дизельний генератор: що краще обрати

Яку вони мають різницю між собою
Плюси і мінуси настільних ігор

Настільні ігри: які існують плюси та мінуси

Що можуть запропонувати настільні ігри