русский

Актуально

Рукавички, які нас отруюють: як себе захистити

Рукавички, які нас отруюють: як себе захистити

БЛОГ

ДЖЕРЕЛО

Поширені асоціації до слова алергія - "пилок рослин", "пил", "цитрусові" і не "гумові рукавички", "повітряні кулі" або "презерватив".

Далі текст мовою оригіналу

Однако те, кто в теме (по большей части медики) знают, что аллергия на латекс сегодня приобретает масштаб эпидемии и портит людям жизнь не реже, чем дерматит после контакта с бытовой химией или сенная лихорадка. Коварство латексной аллергии в том, что она пока не особо на слуху, и прежде, чем заподозрить нездоровую реакцию на бытовые предметы, содержащие латекс (а таких, по подсчетам Всемирной торговой организации, более чем 40 тысяч!), человек может долгое время безуспешно лечиться от чего угодно и чем угодно, усугубляя ситуацию.

Сколько среди нас людей с подобной проблемой, можно лишь предполагать.

По некоторым данным, в процветающих странах таких до 6%. Считается, что около 17% медиков сенсибилизированы к этому материалу. В США, например, зарегистрировано 250 тысяч врачей и медсестер с аллергией на латекс. Именно медики чаще других контактируют с латексными перчатками, но поскольку каждой домохозяйке сегодня известно, что мыть посуду нужно в резиновых перчатках, а любая сотрудница салона красоты в курсе, что перчатки – обязательный аксессуар гигиены и безопасности, аллергия на латекс распространилась далеко за пределы профессионального сообщества медиков.

Відео дня

Разберемся детальнее – с чем имеем дело. Слово "латекс" - синоним "натуральной резины". По сути – это млечный сок растений, таких, как тропическое каучуковое дерево. Сок состоит из смеси воды, сахара и 200 фракций белков, а добывают его также, как березовый, через отверстие в стволе дерева. Полученная жидкость, смешанная с разными химикатами, и входит в основу большинства резиновых изделий. В их числе бытовые и медицинские перчатки, обувь, шины, воздушные шары, презервативы (кстати, компания Durex гарантирует отсутствие в их интимной продукции латекса).

Аллергическую реакцию провоцируют главным образом латексные белки. Эти агрессивные аэроаллергены мы вдыхаем одновременно с припудривающими веществами из тех же перчаток. Попав в организм этот гремучий коктейль стимулирует выработку большого количества иммуноглобулина Е (IgE) и сенсибилизированных лимфоцитов, при повторном контакте развиваются аллергические реакции. Чаще всего это контактная крапивница/экзема. Ее симптомы – зуд, покраснение, припухлость кожи в зонах контакта с резиновым изделием. Обычно страдают руки, на которые надевали перчатки, и губы после надувания воздушного шара. Другие участки тоже не застрахованы: нередко опухает все лицо, особенно зона вокруг век и губ. Часто к кожным реакциям добавляются чихание, раздражение носа и глаз, затрудненное дыхание.

Подтвердить/опровергнуть аллергию на латекс можно с помощью специфического IgE- теста. В крови людей, чувствительных к этому материалу, циркулируют антитела против латекса (так называемые иммуноглобулины типа E или IgE). Тест позволяет измерить их концентрацию в образце крови. Альтернативный вариант – кожная проба Skin prick testing. Дерматолог или аллерголог прокалывает кожу маленькой иглой через каплю латексного раствора. Если в месте кожного укола развивается зудящая припухлость или волдырь – это маркер аллергии. Правда, результат теста не будет достоверным, если накануне пациент принимал противоаллергические препараты.

Жизнь человека, узнавшего, что у него аллергия на латекс, никогда не будет прежней. Изменить некоторые ее правила в его же интересах. Прежде всего о проблеме должны знать все медики, с которыми контактирует аллергик. А вдруг они решат осмотреть и пролечить его в латексных перчатках?! К счастью, сегодня при изготовлении перчаток все чаще используются альтернативные материалы – синтетический каучук или винил. Кроме того, латекс может входить в состав манжет для измерения кровяного давления, катетеров, дренажных трубок, масок для лица, оборудования для внутривенного ввода. Словом, в случае любых обследований и манипуляций медперсонал должен быть предупрежден о возможных аллергических реакциях, благо безлатексные альтернативы всем перечисленным приборам и инструментам присутствуют сегодня на рынке. Парикмахеры, косметологи, специалисты в области ногтевой эстетики тоже должны быть в курсе. Чтобы облегчить задачу информирования, стоит завести латексную аллергическую карту или постоянно носить медицинский идентификационный элемент (браслет, ожерелье, часы) с информацией о аллергии на латекс. В случае форс-мажора это может очень помочь.

Увы, лекарство от аллергии на латекс пока не изобретено, поэтому правило номер №1 – избегать любых резиновых предметов, если нет уверенности, что они не содержат опасного материала. Не помешает повесить где-нибудь на видном месте перечень предметов из группы латексного риска. В него могут входить коврики и игрушки для ванны, детские соски, эластичные бинты и колготки, велосипедные и автомобильные шины, костюмы аквалангистов, надувные матрацы, резиновые сапоги, обувь, коврики для компьютерной мышки, клей для конвертов, эластичные ленты, резиновые подставки для карандашей и пр. К счастью, многие изделия из латекса можно заменить продуктами из винила.

Тем, у кого аллергия на латекс провоцирует астматические приступы, следует всегда иметь при себе ингаляторы и держать астму под контролем. Нечасто, но случается, аллерген вызывает тяжелую реакцию вплоть до отека дыхательных путей и анафилактического шока. Если нечто подобное имело место в прошлом, в сумке/рюкзаке важно носить с собой автоинжектор с адреналином (шприц Epipen) и знать, как его использовать. Легкие аллергические реакции вроде раздражения кожи под перчатками устраняются в три шага: избавляемся от латексного предмета, промываем кожу под холодной водой и принимаем антигистаминную таблетку.

Коварство аллергии на латекс – в перекрестной реакции на некоторые продукты. Люди с чувствительностью к этому материалу могут страдать аллергией на тропические фрукты, особенно бананы. Дело в том, что эти плоды содержат белки, сходные с тропическим каучуком. Кроме того, перекрестная аллергия возможна на авокадо, сельдерей, инжир, каштан, папайю, маракуйю, помидор и картофель. Симптомы фруктовой аллергии не спутаешь ни с чем – зуд и отек губ, языка, горла в течение нескольких минут после пробы аллергенного продукта или глотка его сока. Причем с фруктовой аллергией знакомы от 30 до 80 % аллергиков с реакцией на латекс. Впрочем, отсутствие в меню папайи, маракуйи и даже картофеля можно пережить. Главное – держать аллергию под контролем.

Матеріали на цьому сайті рекомендовані для загального інформаційного використання й не призначені для встановлення діагнозу або самостійного лікування. Медичні експерти Bewell гарантують, що весь контент, який ми розміщуємо, публікується й відповідає найвищим медичним стандартам. Наша мета - максимально якісно інформувати читачів про симптоми, причини та методи діагностики захворювань. Закликаємо не займатися самолікуванням, для діагностики хвороб та визначення шляхів їх радимо звертатися за консультацією лікарів.

Інші новини

Як очистити дно пригорілих сковорідок або каструль: три простих способи

Як очистити дно пригорілих сковорідок або каструль: три простих способи

Ці методи вразять вас чудовими результатами без використання агресивних хімічних засобів
Чому порожні банки не можна тримати вдома: потенційна шкода для енергетики

Чому порожні банки не можна тримати вдома: потенційна шкода для енергетики

Якщо ви залишаєте порожній посуд у своєму житловому просторі, це може вплинути на загальну якість життя
Практичні лайфхаки: як запобігти появі мозолів під час роботи з лопатою

Практичні лайфхаки: як запобігти появі мозолів під час роботи з лопатою

Один з ефективних способів запобігти появі мозолів – це обмотати держак м'якою пінопластовою накладкою