Українська

Актуально

5 лучших травяных чаев: попробуйте напиток, который придаст пользу вашему организму.

Девушка наслаждается чаем. Источник: Freepik

Травяной чай играет важную роль в мире напитков, однако технически он отличается от обычного чая, поскольку не производится из чайных листьев. Вырабатываются они из разных растительных составляющих, от трав до фруктов. По сравнению с чаем из чайного растения, травяные варианты имеют меньше кофеина и антиоксидантов, но предлагают много других преимуществ для здоровья. Издание News Bytes предлагает проверить свои знания по пяти популярнейшим травяным чаям в Индии и их свойствам для организма.

Чай ашваганда

Ашваганда, буквально переводится как "запах коня", а в древности считалась символом лошадиной силы и выносливости, поскольку люди потребляли это лекарство в этих целях. Эта трава обладает поразительным спектром полезных свойств, включая антибактериальные, противовоспалительные и антиканцерогенные характеристики. Как адаптоген, ашваганда помогает организму противостоять стрессовым воздействиям повседневной жизни и, по некоторым исследованиям, способствует повышению иммунитета, увеличению выносливости и повышению уровня энергии. Известно, что чай с ашвагандой оказывает положительное влияние на расслабление, помогая справиться с депрессией и тревогой.

Ромашковый чай

Ромашковый чай служит важным элементом народной медицины на протяжении тысяч лет. Известный своей способностью улучшать качество сна, ромашковый чай помогает людям получать глубокий и здоровый отдых. Особо важно отметить его положительное влияние на сон молодых матерей и уменьшение симптомов депрессии. У женщин также он может снизить неприятные ощущения во время менструации. Благодаря своим природным химическим соединениям, ромашковый чай может способствовать снижению воспаления и улучшению реакции иммунной системы на борьбу с инфекциями.

Видео дня

Чай из корня солодки

Корень солодки – это чрезвычайно сладкий природный элемент, превосходящий по сладости обычный сахар, а также известный своими лечебными свойствами. Чай из корня солодки считается одним из самых сладких видов чая, который можно найти, и известен своей способностью облегчать пищеварение и снимать тошноту и расстройства желудка. Во многих древних культурах корень солодки использовался для лечения заболеваний легких, печени, проблем с кровообращением и почек.

Чай из лемонграсса

Чай из лемонграса известен своими антимикробными свойствами, помогающими в борьбе с инфекциями ротовой полости. Два важных компонента лемонграса – цитраль и гераниал – уменьшают выработку воспалительных маркеров в теле, способствуя преодолению воспаления. Чай из лемонграса может выступать как природный диуретик, стимулируя большее мочеотделение и помогая вывести излишнюю жидкость и натрий из организма. Диуретики полезны для тех, кто испытывает проблемы с сердцем и печенью, способствуя поддержке их функции.

Чай из гибискуса

Чай из гибискуса считается одним из самых популярных цветочных чаев по всему миру.

Он насыщен антиоксидантами, такими как витамин С, бета-каротин и антоциан, борющиеся со свободными радикалами, которые могут повредить клетки и способствовать заболеваниям, таким как диабет.

Научные исследования подтверждают, что потребление чая из гибискуса может помочь снизить АД и уровень вредного холестерина.

Некоторые исследования также свидетельствуют о том, что экстракт гибискуса может способствовать потере лишнего веса.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Как защитить рассаду от домашних животных: 3 интересных лайфхака

Как защитить рассаду от домашних животных: 3 интересных лайфхака

Практический способ защитить рассаду от домашних животных состоит в том, чтобы высаживать ее на приподнятых грядках или в контейнерах
Польза риса для здоровья: что нужно знать

Польза риса для здоровья: что нужно знать

Рис часто называют лучшим вариантом для успокоения расстройства желудка
Как правильно купать кота: шампунь для людей не подойдет

Как правильно купать кота: шампунь для людей не подойдет

Эксперты рассказали, как часто нужно купать котов
Карьера модели: преимущества и недостатки профессии

Карьера модели: преимущества и недостатки профессии

Профессия модели предлагает людям шанс работать с ведущими дизайнерами, фотографами и брендами