Українська

Актуально

Питательный овощ: 5 удивительных преимуществ кольраби для здоровья

Кольраби имеет немало преимуществ для организма человека. Источник: pixabay

Также известная как немецкая репа, кольраби – это крестоцветный овощ, по вкусу напоминающий брокколи с легким сладковатым привкусом. Популярный в Азии и Европе, этот выносливый овощ напоминает луковицу зеленого лука с пучком торчащих наружу листьев.

Кольраби содержит необходимые витамины, минералы, фолиевую кислоту и антиоксиданты. Пять удивительных преимуществ кольраби для здоровья, о которых вам следует знать, сообщило издание newsbytesapp.com.

Прекрасно подходит для здоровья кишечника.

Насыщенная растворимой и нерастворимой клетчаткой, кольраби отлично подходит для пищеварительного тракта. Нерастворимая клетчатка не расщепляется в кишечнике, что помогает увеличить объем стула и способствует регулярному стулу кишечника.

Клетчатка питает полезные кишечные бактерии, такие как лактобактерии и бифидобактерии, производящие короткоцепочечные жирные кислоты, питающие клетки кишечника и предотвращающие диарею, запоры и другие проблемы с желудком.

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Мощные растительные соединения, такие как изотиоцианаты и глюкозинолаты, содержащиеся в кольрабе, помогают укрепить здоровье сердца и предотвратить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео дня

Высокое содержание глюкозинолатов способствует расширению кровеносных сосудов и уменьшению воспаления, а изотиоцианат предотвращает образование бляшек в артериях. Антоцианы, содержащиеся в фиолетовой кольрабе, помогают снизить кровяное давление и предотвращают риск инсульта.

Повышает иммунитет

Основные питательные вещества, присутствующие в кольрабе, поддерживают здоровую иммунную систему.

Этот полезный овощ, богатый витамином В6, стимулирует белковый обмен, иммунную функцию и развитие красных кровяных телец. Витамин B6 также помогает производить лейкоциты и Т-лимфоциты, которые борются с чужеродными веществами и заботятся о вашей иммунной системе.

Содержащийся в нем витамин С также поддерживает функции белых кровяных телец, тем самым укрепляя вашу иммунную систему.

Помогает похудеть

Низкокалорийная и богатая пищеварительными волокнами, кольраби является прекрасным овощем для диеты для похудения.

Порция кольраби содержит всего 36 грамм калорий и более пяти граммов пищевых волокон, которые помогут вам дольше оставаться сытыми и утолить чувство голода. Насыщенная фитохимическими веществами, такими как глюкозинолаты и каротиноиды, кольраби помогает бороться с накоплением жира.

Предотвращает анемию

Анемия возникает, когда в организме не хватает здоровых красных кровяных телец для снабжения кислородом в ткани. Это вызывает слабость, усталость, головные боли, расстройство пищеварения и т.д.

Высокое содержание железа в кольрабе способствует увеличению красных кровяных телец в организме, что предотвращает риск анемии. Кроме того, кальций улучшает усвоение железа организмом.

Ранее OBOZ.UA писал о преимуществах употребления капусты.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Лучшие фильмы-триллеры с 2010 по 2015 годы

Яркие и жуткие истории: триллеры, которые нельзя оставить без внимания

Фильмы, не только заинтересовавшие, но и надолго запомнившиеся зрителям
Сладкий и полезный: 5 причин есть ананас

Сладкий и полезный: 5 причин есть ананас

Ананас – невероятно вкусный и полезный фрукт
Полезная еда: 5 здоровых перекусов для ваших детей

Полезная еда: 5 здоровых перекусов для ваших детей

Важно выбрать правильные закуски для своих детей
Где брать энергию?

Где брать энергию?

Сделать что-нибудь полезное для того, до кого могу дотянуться рукой. Это придает сил