Українська

Актуально

5 научно доказанных преимуществ чая: что нужно знать

5 полезных свойств чая. Источник: freepik

Чай издавна славится своими многочисленными полезными свойствами и является основным напитком во всем мире. С древних времен китайская и японская культуры признавали целебный потенциал чая и включали его в свои традиционные медицинские практики.  OBOZ.UA  рассмотрит пять ключевых преимуществ чая для здоровья, подтвержденных научными данными.

Противораковые свойства

Содержащиеся в чае полифенолы, такие как катехины, теафлавины и теарубигины, делают его отличным союзником в борьбе с раком. Эти соединения обладают мощными антиоксидантными, противовоспалительными и противораковыми свойствами. Исследования показали, что регулярное употребление чая может снизить риск развития рака толстой кишки, простаты, легких и кожи.

Контроль веса

Те, кто стремится сбросить лишний вес, найдут чай полезным дополнением к своему рациону. Флавоноиды, называемые катехинами, содержащиеся в чае, способны ускорять метаболизм и способствовать расщеплению жиров в организме. Зеленый чай, в частности, известен своей ролью в снижении веса благодаря содержащимся в нем аминокислотам, которые способствуют сжиганию лишнего жира, помогая контролировать вес.

Психическое здоровье

Видео дня

Чашка чая в день может оказать положительное влияние на ваше психическое здоровье, избавляя от стресса, тревоги, депрессии и головных болей. Кроме того, употребление чая связано со снижением риска развития неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Большое количество антиоксидантов, содержащихся в чае, борется со свободными радикалами, вызывающими окислительный стресс, и выводит токсины, связанные с проблемами психического здоровья.

Помощь пищеварению

Травяные чаи известны своими полезными свойствами для пищеварения, облегчая такие состояния, как диарея, запор, язва, тошнота и расстройство желудка. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, обладают противовоспалительными свойствами и могут эффективно бороться с воспалением кишечника и нерегулярными кишечными расстройствами. Такие популярные варианты, как имбирный и мятный чай, оказывают успокаивающее действие на желудок, помогая пищеварению.

Поддержка здоровья сердца

Чай играет важную роль в укреплении здоровья сердца и снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт, образование тромбов и инсульт. Обладая противовоспалительными свойствами, чай помогает успокоить ткани артерий, регулирует уровень кровяного давления и снижает уровень холестерина. Одно из исследований даже показало, что у людей, употреблявших четыре чашки зеленого чая в день, риск сердечного приступа был на 32% ниже.

Ранее OBOZ.UA рассказывал о 5 лучших травяных чаях.

Подписывайтесь на каналы OBOZ .UA в Telegram и Viber , чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Простые решения для предотвращения натирания бедер в летнюю жару

Простые решения для предотвращения натирания бедер в летнюю жару

Не забывайте выбирать наиболее подходящий метод и убедитесь, что он совместим с вашим типом кожи
Основные советы по питанию для беременных и кормящих матерей

Основные советы по питанию для беременных и кормящих матерей

Включите в рацион продукты, богатые витамином А
Стоит ли заниматься рукопашным боем: преимущества и недостатки

Стоит ли заниматься рукопашным боем: преимущества и недостатки

Занятия по рукопашному бою дают возможность повысить уровень физической подготовки
Украшаем свой двор: какие цветы посадить рядом с домом

Украшаем свой двор: какие цветы посадить рядом с домом

Эти цветы будут цвести до осени