Українська

Актуально

Негативные последствия чрезмерного питья кофе: что следует знать о вреде напитка

Отрицательные последствия потребления кофе. Источник: Pexels

Кофе, наш утренний заряд бодрости и стимулятор производительности, может вызвать проблемы, если его употреблять в избыточном количестве. Этот популярный напиток содержит кофеин – соединение, стимулирующее центральную нервную систему, помогая нам не заснуть поздно ночью или во время ночных изменений.

Однако как рассказывает News Bytes, чрезмерное употребление кофе может оказать губительное влияние на наше здоровье. Давайте рассмотрим пять негативных последствий употребления избыточного количества этого напитка.

1. Бессонница

Если вы часто прибегаете к кофе, чтобы не заснуть ночью, остерегайтесь последствий. Чрезмерное потребление кофеина может привести к расстройствам сна и ухудшить уже имеющуюся бессонницу. Тревожность, частые ночные пробуждения и плохое качество сна – вот некоторые из возможных последствий. Чтобы избежать проблем со сном, воздержитесь от употребления кофе не менее шести часов до сна и ограничит ежедневное потребление максимум четырьмя чашками.

2. Высокое кровяное давление

Даже у здоровых людей без повышенного АД употребление кофе может временно повысить его. Хотя точная причина этого повышения остается неизвестной, кофеин влияет на каждого человека по-разному. Люди с высоким кровяным давлением должны быть осторожными, уменьшить потребление кофе и избегать кофеина перед деятельностью, которая естественным образом повышает уровень кровяного давления.

Видео дня

3. Усталость

Как бы парадоксально это ни звучало, но после начального притока энергии некоторые люди испытывают повышенную усталость после употребления кофе. Когда действие кофеина истекает, вы можете чувствовать слабость и усталость. Если постоянно полагаться на этот напиток, это может привести к циклу зависимости. Важно найти баланс и не полагаться только на кофеин в борьбе с усталостью.

4. Остеопороз

Употребление чрезмерного количества кофе, обычно от шести до семи чашек в день, может повлечь за собой повышенную потерю кальция и магния с мочой, что потенциально влияет на здоровье костей. Однако умеренное потребление кофеина, особенно при достаточном потреблении кальция, вряд ли приведет к потере костной массы. Люди с остеопорозом должны ограничить потребление кофе примерно тремя чашками в день, а пожилым женщинам следует обратить особое внимание на потребление кофеина.

5. Тревожность

Чрезмерное потребление кофе, обычно превышающее шесть чашек в день, может привести к "кофеинизму" и вызвать симптомы тревоги. Кофеин стимулирует высвобождение адреналина, повышая уровень энергии. Если потребление кофеина высокое, воздействие становится сильнее и может вызвать кофеин-индуцированную тревогу. Люди с уже имеющимися социальными тревожными расстройствами или паническими атаками, как правило, более чувствительны к эффекту кофе.

Ранее OBOZ.UA рассказал, обезвоживает ли кофе наш организм.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты Bewell гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Другие новости

Летний уход за жирной кожей: советы и предостережения 

Летний уход за жирной кожей: советы и предостережения 

Секреты ухода за жирной кожей летом
Незабываемые приключенческие истории ждут: топ-5 лучших фильмов для всей семьи

Незабываемые приключенческие истории ждут: топ-5 лучших фильмов для всей семьи

Почувствуйте атмосферу приключенческих фильмов 2018-2019 годов
Как быстро засыпать и начать высыпаться: 5 эффективных советов

Как быстро засыпать и начать высыпаться: 5 эффективных советов

Чтобы обеспечить лучший сон, один из первых шагов состоит в том, чтобы уменьшить время пребывания перед экраном перед сном